Санкт-Петербург

Компании заключают договора аренды со складами еще при строительстве

Аналитики компании IPG.Estate назвали объекты на складском рынке недвижимости Петербурга, которые заявлены ко вводу в 2021 году. Так, к концу декабря объем рынка складов может пополниться на 247 тыс. кв. м. Однако к моменту сдачи большинство комплексов уже найдут арендаторов. Как отмечают эксперты, в условиях дефицита качественного предложения складских площадей компании-арендаторы стараются заключить предварительные договоры как можно раньше. 

По итогам первого полугодия текущего года ставка аренды складских объектов в классе А составила 550–580 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и операционные расходы. Для класса В показатель составил 420–460 рублей за кв. м в месяц включая НДС и операционные расходы.

В особенно востребованных локациях – районах Московском, Пушкинском и вдоль Московского шоссе – ставки аренды достигают 600 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и операционные расходы. До конца 2021 года арендные ставки могут вырасти еще на 10%.

По итогам первых шести месяцев 2021 года объем арендного поглощения складов в Петербурге составил 78,5 тыс. кв. м, объем рынка достиг 3,06 млн. кв. м. 

Данные: IPG.Estate 

15 сентября 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Склады аналитика коммерческие помещения IPG.Estate 

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка