Санкт-Петербург

Места для новостроек на территории Черной речки: локации и перспективы

Эксперты Colliers назвали новые пятна для строительства жилой недвижимости на территории Чёрной речки. Суммарная площадь потенциальных для освоения девелоперами мест составляет 24 га. Это шесть локаций: Черная речка и Выборгская набережная, Новая и Старая Охта, Намывные территории и Васильевский остров, Московский и «новый» Лиговский проспект, Октябрьская набережная, Юго-Запад.

В локации за десять лет объем жилой застройки (как готовой, так и на стадиях строительства и проектирования) достиг 1,3 млн кв. м. Местный рынок новостроек представлен в основном объектами классов «комфорт» (40%) и «бизнес» (60%).

Как подсчитали в компании, в проектах комфорт-класса средняя цена 1 кв. м недвижимости увеличилась на 72% (с 114 тыс. рублей за 1 кв. м в трехкомнатной квартире 2017 года до 196 тыс. рублей за «квадрат» в «трешке» образца 2021 года.  В бизнес-классе рост составил 82% (с 125 тыс. рублей за 1 кв. м в трехкомнатной квартире в 2017 году до 227 тыс. рублей за «квадрат» трехкомнатного варианта в 2021 году).

В 2020 году за год стоимость 1 кв. м прибавила 34% в классе «комфорт» и 37% – в классе «бизнес».

Потенциально интересными объектами для строительства выступают не только промышленные здания и участки, но и морально устаревшие объекты коммерческой недвижимости, говорят аналитики.

16 сентября 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Colliers аналитика Петроградский район

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка