Санкт-Петербург

Итоги первого полугодия на элитном рынке жилья в Петербурге

Эксперты Knight Frank St Petersburg подвели итоги I полугодия 2018 года на рынке элитной жилой недвижимости Петербурга.

Предложение

По итогам I полугодия 2018 г. общая площадь представленных в продаже квартир составила 152,6 тыс. кв. м (1,2 тыс. квартир). Незначительный рост предложения (+2%) по сравнению с I полугодием 2017 года обусловлен выходом в продажу в конце 2017 года проекта на Петровском острове – Neva Haus.

В 2018 году новых проектов в продажу не поступало, это подтверждает тенденцию сокращения темпов вывода нового предложения, что, в свою очередь, обусловлено накопленным количеством свободных лотов на рыке.

В то же время уже получено несколько разрешений на строительство элитных объектов совокупной жилой площадью около 215 тыс. кв. м.

Заметными событиями элитного рынка стали завершение продаж квартир в д. 13 на Конногвардейском бульваре, а также ввод в эксплуатацию комплекса «Русский дом» в Басковом переулке, д. 2.

Сокращение темпов вывода на рынок новых элитных проектов, а также планомерное повышение строительной готовности экспонируемых объектов привело к тому, что более 70% оставшегося в продаже предложения сконцентрировано в готовых объектах, причем наибольшее количество площадей представлено в локациях Крестовского и Петровского островов и Литейного проспекта.

Основное количество квартир (около 40%) представлено в диапазоне площадей 100−149 кв. м, ещё 35% – квартиры площадью менее 100 кв. м. По типам квартир это преимущественно предложение с 2 и 3 спальнями.

Спрос

По итогам I полугодия было реализовано 21,8 тыс. кв. м элитного жилья, что на 4% выше аналогичного показателя 2017 года

Заметно увеличился спрос в активно развивающейся жилой локации на Петровском острове. Число сделок в данном районе возросло по сравнению с I полугодием 2017 года на 12 п. п. Это максимальный показатель среди остальных элитных локаций.

За год увеличился спрос на квартиры с 1 спальней, а также на квартиры с 4 спальнями. Изменения обусловлены корректировкой мотивов покупки жилья. По сравнению с I полугодием 2017 года увеличилась доля инвестиционных покупок, а также выросла потребность в изменении жилищных условий (как увеличение, так и сокращение жилой площади квартиры).

Состав покупателей в зависимости от региона проживания практически не изменился. На жителей Москвы и регионов РФ приходится около 20% покупок элитного жилья. Доля покупок иностранцами составляет 6% в структуре спроса.

Коммерческие условия

По итогам июня 2018 г. средняя цена квадратного метра элитной квартиры на первичном рынке составила 351,1 тыс. рублей. Показатель сохранился на уровне I квартала 2018 года. Средний бюджет сделки за полугодие вырос на 5% и составил около 41,2 млн рублей.

Прогноз

До конца года планируется ввод в эксплуатацию около 31,2 тыс. кв. м элитной недвижимости. При этом ожидать старта продаж новых проектов пока не стоит, что обусловлено вступившими в силу законодательными изменениями, а также существующим на рынке запасом готовых площадей.

Екатерина Немченко, директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg, говорит: «Большую часть профессионального сообщества беспокоит вопрос о том, как повлияют изменения, происходящие в законодательстве о долевом строительстве. Что будет с предложением, с ценами, как в целом отреагируют рынок и его участники на новые правила. Стабильность в ценах и спрос без резких скачков демонстрируют готовность рынка к переменам. Сформированное предложение в готовых домах и обширное предложение  в строящихся объектах  обеспечивают спрос и не создают предпосылок для существенного роста цен. В настоящий момент сложилась благоприятная ситуация для покупки как с точки зрения выбора, так и с точки зрения условий приобретения, что подтверждается активностью покупателей и инвесторов этим летом».


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 июля 2018 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St.-Petersburg аналитика Элитная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка