Санкт-Петербург

Финал «Доверия потребителя»: с нами – лучшие жилые комплексы 2021 года

Организаторы конкурса «Доверие потребителя»  рассказали о критериях отбора участников в наиболее популярных номинация. Самая многочисленная и сложная по отбору финалистов группа участников конкурса «Доверие потребителя» – это строящиеся и построенные жилые комплексы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Чтобы только попасть в лонг-листы для участия в первом туре, интернет-голосовании, каждый жилой комплекс проверяется на соответствие условиям конкурса.

Так, к участию в номинации «Лучший реализованный проект жилого комплекса» допускались ЖК, завершенные строительством в 2019-2020 годах без существенных нарушений сроков строительства (более трех месяцев).   

Застройщик строящегося жилого комплекса должен работать на рынке Санкт-Петербурга и (или) Ленинградской области не менее пяти лет и иметь опыт ввода в эксплуатацию одного или нескольких жилых комплексов в Санкт-Петербурге и (или) Ленинградской области. Кроме того, компания не должна находиться в состоянии ликвидации, реорганизации или банкротства, ни один из объектов застройщика не должен входить в перечень проблемных объектов регионов, а сам проект строительства должен иметь положительное заключение экспертизы. Застройщиком получено разрешение на строительство, заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным 214-ФЗ, строительная готовность объекта на 1 мая 2021 года должна была составлять не менее 30%, для проектов развития застроенных территорий, комплексного освоения или развития территорий – не менее 15 %. Нарушение графика строительства не должно превышать трех месяцев и так далее. 

При этом предварительные списки сверяются Оргкомитетом с контрольными и надзорными органами и формируются самостоятельно (что не мешает претендентам подавать заявки самостоятельно).

В итоге в 2021 году в шесть номинаций было отобрано 29 построенных и 24 строящихся жилых комплексов (в трех классах). Интернет-голосование шло с 10 мая по 5 сентября 2021 года на сайте конкурса doveriekonkurs.ru и сайте соорганизатора Большого Сервера Недвижимости bsn.ru по единым спискам и правилам. Проголосовать за одну компанию или жилой комплекс в каждой номинации с одного ip-адреса можно было лишь один раз. В итоге по сумме голосов в финал вышли всего 18 жилых комплексов. 

В октябре их объехали эксперты, где на месте сверили данные конкурсной документации с реальным положением дел. И завершило этап экспертного голосование заседание большого Жюри. На нем финалисты выступили с презентациями и ответили на вопросы. Экспертам был представлен подробный анализ конкурсной документации, проведенный независимым консультантом, компанией Colliers. 

Критериями для выбора победителя в номинациях «жилые комплексы» были:

  • транспортная доступность
  • качество проектирования и строительства
  • соблюдение сроков строительства
  • соблюдение обязательств застройщика жилого комплекса по строительству в комплексе объектов социальной инфраструктуры
  • применение новых технологий и материалов
  • благоустройство территории, наличие детских и спортивных площадок, озеленение территории
  • наличие объектов социальной и коммерческой инфраструктуры
  • обеспеченность парковочными местами
  • безопасность жителей комплекса
  • качество работы управляющей компании.

В итоге победитель в каждой номинации был определен с учетом результатов голосования потребителей и экспертов. Кто стал лучшим – станет известно на церемонии награждения, которая пройдет 3 марта в Лофт Холле на Арсенальной набережной.

21 февраля 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Доверие потребителя конкурсы

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка