Санкт-Петербург

Высокий спрос на офисные помещения в Петербурге сохранится в 2022 году

Эксперты JLL назвали основные тренды на рынке офисной недвижимости Петербурга в 2022 году. Аналитики отмечают: несмотря на то, что в нынешнем году запланированы ко вводу большие объемы офисных площадей, доля свободных помещений в среднем по рынку останется на уровне 7%.

Дело в том, что в городе наблюдается стабильно высокий спрос на аренду офисов в силу разных причин. Например, компании нефтегазовой сферы расширяются и улучшают условия, переезжая в новые здания, сохраняется активный спрос со стороны растущего IT-сектора. При этом нехватка крупных блоков в действующих бизнес-центрах приводит к тому, что компании все чаще ищут здания для покупки.

В компании также отмечают рост привлекательности бизнес-центров Петербурга для широкого круга инвесторов. «В свою очередь, многие собственники стали задумываться о продаже своих активов либо их подготовке к продаже – реконструкции, репозиционировании, улучшении пула арендаторов, что также может привести к ряду интересных сделок в 2022 году», – отмечают в JLL.

Рост арендных ставок в 2022 году в среднем по рынку составит около 3-4% за год, и этот рост будет крайне неоднородным, подчеркивают специалисты компании. В новых качественных зданиях рост ставок аренды будет выше, в объектах, едва соответствующих классу В, может наблюдаться стагнация ставок.

Рынок офисной недвижимости Петербурга, основные значения

18 февраля 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
JLL аналитика офисная недвижимость коммерческие помещения бизнес-центры офисы

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка