Санкт-Петербург

Количество незанятых помещений в стрит-ритейле на Невском проспекте сократилось до 10%

В 2021 году стрит-ритейл на Невском проспекте постепенно восстанавливает утраченные в период пандемии позиции. По оценке компании JLL, доля свободных помещений в июне 2021 года составляет 10,2%, что ниже пикового значения 2020 года на 4,7 п.п.

«Мы отмечаем ежегодный тренд на снижение количества пустующих помещений на Невском проспекте в связи с наступлением летнего сезона и ростом пешеходного потока – как за счет туристов (в этом году российских), так и активно гуляющих местных жителей, – комментирует Наталия Киреева, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. – Запрашиваемые арендные ставки в 2021 году не изменились; максимальные достигают 10 тыс. руб. за кв. м в месяц, включая НДС».

Динамика доли свободных помещений на Невском проспекте

Источник: JLL

Постепенно на Невский проспект возвращаются сувенирные магазины и банки. Также в 2021 году в локации открылись рестораны, пекарни, бар.

«Несмотря на позитивное начало года, наш прогноз касательно дальнейшего развития рынка стрит-ритейла достаточно сдержан, – говорит Наталия Киреева. – Традиционно с осени доля свободных помещений начинает расти. Ввиду сезонного фактора и снижения туристического потока, а также нежелания собственников стрит-ритейла идти на существенный дисконт по арендным ставкам, вакантность в осенне-зимний период на Невском проспекте может увеличиться до 11-12%».

22 июня 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
коммерческие помещения невский проспект JLL аналитика стрит-ритейл

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка