Санкт-Петербург

Cебестоимость строительства недвижимости до конца года увеличится минимум на 16%

Эксперты отдела строительного аудита Knight Frank St Petersburg сделали прогноз по росту себестоимости строительства  жилья до конца года. Основные причины удорожания заключаются в ослаблении рубля (следствие — цены на импортные материалы и оборудование выше), мировом росте цен на некоторые материалы (из-за спроса на металл, древесину), в общем ускорении инфляции в стране и увеличении спроса на жилье, а также в дефиците рабочей силы. 

Из-за выперечисленных факторов в элитном классе жилья средняя строительная себестоимость с конца 2020 года выросла до 168 тыс. за 1 кв. м. (+5%). В классе B рост составил 7%, до 103 тыс. за 1 кв. м. На массовом рынке показатель достиг 76 тыс. за 1 кв. м (+12%).

По мнению экспертов, по итогам 2021 года относительно начала года рост может составить до 88 тыс. рублей (+16%) в классе С (эконом), до 139 тыс. рублей (+35%) в классе B (бизнес), и до 205 тыс. рублей (+22%) в классе А (элита). 

Станислав Алексеенко, руководитель отдела строительного аудита и управления проектами Knight Frank St Petersburg: «Девелоперы, которые неверно оценили инфляционные издержки в своих финансовых моделях, особенно утвержденных до начала массового удорожания материалов (до 4 кв. м 2020 года), могут иметь трудности с завершением таких проектов. Приобретенные участки для застройки уже после влияния фактора роста цены продаж и себестоимости также могут иметь трудности в реализации, так как дальнейший потенциал рынка не очевиден, и рассчитанный при покупке земли будущий денежный поток может не реализоваться. С одной стороны, столь значительные изменения рынка — это риски, но с другой стороны, это также значительные возможности для расчетливых и опытных игроков. 

Механизмы государственного воздействия в какой-то степени даже сейчас включаются в работу, однако результат пока не отразился на ценовых показателях, а нарушение грузового сообщения с Китаем или рост мирового спроса на материалы после локдауна, могут продолжать оказывать давление на себестоимость в этом году».  

21 июня 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка