Санкт-Петербург

До конца года в Петербурге анонсировано открытие 10 новых коворкинг-пространств

Эксперты Maris подвели итоги второго квартала 2022 на рынке коворкинг-центров в Петербурге. В городе работает 84 коворкинг-центра в формате офисов и бизнес-инкубаторов, рынок пополнился восемью объектами в общей сложности более чем на 730 рабочих мест (+21,3% валовый объем).

Большая часть коворкинг-пространств находится в центральных районах города – 51%. Лидерами по-прежнему остаются Центральный район – 29%, Петроградский район – 10% и Адмиралтейский район – 8%. Однако наблюдается постепенный процесс децентрализации предложения.

Ставки аренды фиксированного рабочего места в июне разнились от 5 300 до 30 200 рублей в месяц, средний тариф – 13 300 рублей в месяц (+0,2% к четвертому кварталу 2021 года). Плавающее рабочее место стоило 3 900 – 26 000 рублей в месяц, средний тариф – 11 000 рублей в месяц (-3,7% к четвертому кварталу 2021 года).

Дневной тариф аренды рабочего места на конец первого квартала составлял в среднем от 500 до 1 600 рублей в день (+2,1% к четвертому кварталу 2021 года). На рынке продолжился рост предложения услуг коворкинг пространств по абонементной системе: по числу посещений за определенный период времени.

По оценкам Maris, до конца года в Северной столице анонсировано открытие 10 новых коворкинг-пространств и расширение одного действующего коворкинга KAZANSKAYA PAGE. В общей сложности объем предложения увеличится на 2 900 рабочих мест, если сохранится относительно стабильная экономическая ситуациия. 

24 июня 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
коворкинг Maris аналитика коммерческие помещения офисная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка