Санкт-Петербург

Клиенты из Москвы увеличили средний бюджет покупки жилья в Петербурге до 39 млн рублей

Аналитики Knight Frank St. Petersburg изучили запросы покупателей из Москвы на элитную недвижимость Петербурга. Согласно исследованию, с января по май 2022 года основной спрос приходился на квартиры с отделкой площадью 70–100 кв. м со средней стоимостью 39 млн рублей. С 2019 года средний запрашиваемый бюджет на покупку квартиры увеличился на 26%, а площадь объекта, наоборот, уменьшилась на 33%.

По данным экспертов, покупатели из Москвы в 2022 году интересовались в основном объектами площадью 70–100 кв. м, причем три года назад наиболее востребованными были квартиры с большим метражом –100–150 кв. м. 

С 2019 года средний запрашиваемый бюджет на покупку элитной недвижимости в Петербурге со стороны столичных покупателей увеличился на 26%, с 31 до 39 млн рублей. Это связано с общерыночными тенденциями увеличения стоимости на все товары, в том числе и на недвижимость.

Средний показатель стоимости предложения на первичном рынке элитной жилой недвижимости Петербурга по итогам первого квартала 2022 года составил 89,6 млн рублей. В 2019 году данный показатель был на уровне 48,5 млн руб., таким образом, прирост составил 85%.

Доля сделок со столичными покупателями традиционно составила 12–13% и практически не меняется с 2019 года.

Клиенты из Москвы чаще всего выбирают готовые квартиры с отделкой в небольших клубных домах в центре города, поскольку они в большей степени отражают дух Петербурга, его историческую и архитектурную ценность, в то время как петербуржцы отдают предпочтение объектам в крупных проектах нового строительства с собственным паркингом.

Татьяна Любимова, директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg: «В текущих условиях интерес жителей Москвы к Петербургу возрастает, и часть инвесторов, которые ранее предпочитали вкладывать средства в приобретение недвижимости за рубежом, сейчас переключилась на внутренний рынок. Например, за последние два месяца покупатели из Москвы, обратившиеся в Knight Frank St.Petersburg, приобрели квартиры, стоимость каждой из которых превысила средний запрашиваемый бюджет в несколько раз. Мы ожидаем, что высокий интерес столичных покупателей к квартирам в Петербурге сохранится в ближайшей перспективе».

27 июня 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg аналитика Новостройки Элитная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка