Санкт-Петербург

Дайджест новостей за неделю: события на рынке элитного и коммерческого жилья

LifeDeluxe публикует новостной дайджест за уходящую неделю.

Низкие ставки субсидированной ипотеки от GloraX: 0,01% на квартиры и 3,9% на апартаменты. Федеральный девелопер GloraX предлагает несколько программ жилищного кредитования, по которым ипотеку на квартиры и апартаменты в проектах девелопера можно взять с пониженной субсидированной ставкой.

На первичном рынке Петербурга цена 1 кв. м элитной недвижимости выросла на 22% за год. Эксперты Knight Frank St. Petersburg подвели итоги первого полугодия 2022 года на петербургском рынке элитной жилой недвижимости. Объем свободного предложения на первичном рынке элитной жилой недвижимости увеличился на 26% по сравнению с первым полугодием 2021 года, до 134,7 тыс. кв. м (1094 квартиры).

Доля свободных площадей в складских комплексах Петербурга выросла в 3 раза за полгода. До конца 2022 года в городе появится еще не менее 110 тыс. кв. м свободных площадей. Это как освобождающиеся в течение второго полугодия площади в существующих зданиях, так и незанятые помещения в объектах, которые будут сданы.

Часть исторического доходного дома Фурмана в Петербурге продадут на торгах за 107,3 млн рублей. На торги выставлена часть пятиэтажного дома размером 4,4 тыс. кв. м. Объект нуждается в капремонте. Весь четвертый этаж основного жилого здания занимают коммерческие помещения площадью около 1 тыс. кв. м.

Объем рынка качественных складов в Петербурге увеличится к концу года на 320 тыс. кв. м. Общий объем рынка качественной складской недвижимости в городе составляет 3,53 млн. кв. м, за полгода ввели 69,2 тыс. кв. м новых складов. Ставки аренды на складские объекты класса А находится на уровне 780-850 рублей за кв. м в месяц.

В Петербурге за полгода сдали в эксплуатацию свыше 2 млн кв. м жилой недвижимости. Из заявленного на 2022 год плана по вводу жилья в объеме 3,415 млн кв. м сдали 58,8%. На строительном рынке сейчас работают 136 компаний. 

В Петербурге продажи рекреационных апартаментов выросли в два раза, сервисных – упали на 47%. Аналитики Knight Frank St. Petersburg подвели итоги первого полугодия 2022 года на рынке апартаментов в Петербурге. Средние цены выросли на все типы лотов на 14-32% за кв. м. 

Стартовали продажи квартир в элитном комплексе Imperial Club от Setl Group на Васильевском острове. Жилой комплекс появится между набережной Лейтенанта Шмидта и Масляным каналом, рядом с ледоколом «Красин». Стоимость квартир в комплексе на старте продаж начинается от 19,8 млн рублей.

В первом полугодии в Петербурге продали на 18% меньше жилой недвижимости в новостройках. По данным Nikoliers, в Петербурге за полгода 2022 года было продано 1,28 млн кв. м по ДДУ, -18% к тому же периоду прошлого года. В количестве это 33 155 квартир, что на 9% меньше, чем в январе-июне 2021 года.  

В компании GloraX оценили влияние снижения ключевой ставки на рынок строящегося жилья. Девелоперы жилья смогут перенаправить высвободившиеся средства на маркетинговые предложения.

22 июля 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка