Санкт-Петербург

На первичном рынке Петербурга цена 1 кв. м элитной недвижимости выросла на 22% за год

Эксперты Knight Frank St. Petersburg подвели итоги первого полугодия 2022 года на петербургском рынке элитной жилой недвижимости.

Средняя цена предложения в элитных новостройках выросла за год на 22%, до 566 тыс. рублей за 1 кв. м, средняя цена на вторичном рынке снизилась на 4% и составила 551 тыс. рублей за 1 кв. м.

Объем свободного предложения на первичном рынке элитной жилой недвижимости увеличился на 26% по сравнению с первым полугодием 2021 года, до 134,7 тыс. кв. м (1094 квартиры). В продажу вышло два новых объекта – клубный дом на Крестовском острове Villa Marina и новые корпуса в Neva Haus.На Петроградской стороне и Петровском острове сконцентрировано 82% предложения элитного жилья.

За шесть месяцев на первичном рынке элитной недвижимости Северной столицы было продано около 155 квартир и апартаментов совокупной площадью около 17 тыс. кв. м, что на 28% меньше объема продаж годом ранее и на 44% уступает результатам второго полугодия 2021 года. Основная доля сделок (84%) была совершена с объектами, расположенными на Петроградской стороне и Петровском острове.

Динамика спроса на первичном рынке элитной жилой недвижимости

  

Источник: Knight Frank St Petersburg Research

Больше всего сделок было проведено с квартирами стоимостью от 20 до 34 млн рублей и от 50 до 89 млн рублей – 37% и 32% от общего числа реализованных лотов соответственно.

До конца 2022 года запланирован ввод в эксплуатацию четырех объектов жилой площадью около 74 тыс. кв. м, в результате чего годовой показатель ввода элитного жилья может стать максимальным за последние пять лет. В краткосрочной перспективе девелоперы могут корректировать цены в пользу покупателей, но это будет носить временный характер до момента восстановления положительной валютной динамики.

Динамика средневзвешенной цены предложения и среднего бюджета покупки

Источник: Knight Frank St Petersburg Research

Татьяна Любимова, директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg, говорит: «В I полугодии 2022 года мы отметили смещение спроса в сторону готовых элитных новостроек, а также объектов вторичного рынка. Возникшие ограничения на приобретение европейской недвижимости позволили обратить внимание московских и региональных покупателей на Петербург, который своим архитектурным стилем, европейским обликом и эстетикой всегда привлекал не только жителей нашей страны, но и иностранцев. При выборе объекта покупатели уделяют особое внимание качеству и дизайну входной группы, видовым характеристикам квартиры, а также продуманным планировочным решениям с высокими потолками».

18 июля 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St. Petersburg аналитика Элитная недвижимость Новостройки

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка