Санкт-Петербург

Дайджест новостей за неделю: рост покупательской активности на элитном рынке

LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

ТЕМПЫ ВВОДА ГИБКИХ ОФИСНЫХ ПРОСТРАНСТВ ЗАМЕДЛЯТСЯ ИЗ-ЗА СНИЖЕНИЯ СПРОСА

Как сообщают аналитики консалтинговой компании IPG.Estate, основной объем предложения качественных гибких офисных пространств сформировал общую площадь 82 тыс. кв. м., т.е. 52 проекта в период с января по июнь 2023 года.

В 2023 ГОДУ СПРОС НА ЭЛИТНОЕ ЖИЛЬЕ СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ НАИБОЛЕЕ СИЛЬНО РАСТЕТ СО СТОРОНЫ МОСКВИЧЕЙ

Наибольший интерес к покупкам премиальных квартир в Петербурге проявляют москвичи. Число запросов со стороны петербуржцев находится на минимуме за десятилетие — 59% при среднем показателе в 75-80% в последние годы.

ОБЪЕМ ВВОДА ОФИСОВ КЛАССА А И В ЗА ЯНВАРЬ-ИЮНЬ В ПЯТЬ РАЗ ПРЕВЫСИЛ ПОКАЗАТЕЛЬ I ПОЛУГОДИЯ 2022 ГОДА

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, в I полугодии 2023 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию семь новых бизнес-центров класса А и В, арендопригодная площадь которых составила 58 000 кв. м.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ЗАМЫКАЕТ ТРОЙКУ ГОРОДОВ ПО КОЛИЧЕСТВУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ЦЕНОЙ СВЫШЕ 100 МЛН РУБЛЕЙ

Аналитики компании Skolkovo Realty оценили предложение квартир и апартаментов дороже 100 млн рублей в крупнейших городах России. В июле 2023 года экспонируется 6395 квартир и апартаментов стоимостью дороже 100 млн рублей.

ОБЪЕМ ВЫДАЧИ ИПОТЕКИ К КОНЦУ ГОДА МОЖЕТ ПОБИТЬ ИСТОРИЧЕСКИЙ РЕКОРД 2021 ГОДА

Как сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, с начала 2023 года россияне оформили ипотеку на 3,6 трлн рублей. Число займов превышает результат за аналогичный период 2022 года на 63%. 

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В ПОЛТОРА РАЗА УВЕЛИЧИЛСЯ СПРОС НА АРЕНДУ СКЛАДСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

С января по июнь 2023 года было реализовано на 23,7% качественных складских площадей, чем за аналогичный период 2022 года. Валовый объем сделок по аренде увеличился на 49% относительно первого полугодия 2022 года.

НА РЫНКЕ ЭЛИТНЫХ НОВОСТРОЕК ПЕТЕРБУРГА ЗАФИКСИРОВАН РОСТ ПОКУПАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ

Несмотря на снижение числа сделок на первичном рынке элитного жилья с января по июнь 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, двукратный квартальный рост сигнализирует о возобновлении покупательской активности.

В I ПОЛУГОДИИ 2023 ГОДА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НЕ БЫЛО ОТКРЫТО НИ ОДНОГО НОВОГО ТОРГОВОГО ЦЕНТРА

В торговых центрах вакантно около 8,5% площадей. Основным драйвером спроса на рынке остаются представители fashion-ритейла. Постепенно возрастает интерес иностранных брендов к рынку Санкт-Петербурга

СРЕДНИЙ БЮДЖЕТ ПОКУПКИ КВАРТИРЫ В НОВОСТРОЙКАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА СОКРАТИЛСЯ НА 9,3% ЗА ГОД

Эксперты аналитической платформы bnMAP.pro подвели краткие итоги на рынке первичного жилья Санкт-Петербурга за июль и выяснили, что средний бюджет покупки за месяц практически не изменился, а за год он снизился на 9,3%.

АНАЛИТИКИ ОБОЗНАЧИЛИ ТЕНДЕНЦИИ НА РЫНКЕ ОФИСНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Спросом по-прежнему пользуются офисные помещения, расположенные рядом с метро. Черновая отделка практически не востребована. Арендаторов также мало интересуют офисы, в которых арендодатель обещает выполнить чистовую отделку.

4 августа 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Дайджест LifeDeluxe

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка