Санкт-Петербург

Средний бюджет покупки квартиры в новостройках Санкт-Петербурга сократился на 9,3% за год

Эксперты аналитической платформы bnMAP.pro подвели краткие итоги на рынке первичного жилья Санкт-Петербурга за июль.

Общий объем предложения новостроек в Санкт-Петербурге в июле составил 46,8 тысяч лотов, что на 0,4% меньше чем в июне, однако на 10,6% больше, чем в июле 2022 года.

Средняя цена квадратного метра петербургской новостройки в июле составила 246,5 тыс. рублей. При этом средняя цена метра в классах эконом и комфорт изменилась незначительно – на минус 0,2% к июню, до 202,08 тыс. рублей. За год в этих классах средняя цена метра сократилась на 2,6%. А вот средняя цена метра в классах бизнес, премиум и элитном уменьшилась за месяц сразу на 4,5% до 317,41 тыс. рублей. По сравнению с данными за июль прошлого года, снижение в этих классах составило 4,1%.

В июле средний бюджет покупки новостройки в Петербурге составлял 11,85 млн рублей, что практически равно июньским значениям. За год снижение гораздо заметнее – сразу на 9,3%. В июле 2022 года средний бюджет покупки лота в новостройке Санкт-Петербурга составлял 12,77 млн рублей.

4 августа 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
bnMAP.pro аналитика первичная недвижимость Элитная недвижимость бизнес-класс комфорт-класс

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка