Санкт-Петербург

Апартаменты в России могут признать арендным жильем, но не жилыми квартирами

Как заявил глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, одним из вариантов решения статуса апартаментов может быть приравнивание их арендному жилью, но не к квартирам.

Как передает слова Пахомова ТАСС: «Признавая апартаменты жилым жильем, мы признаем их соответствующими всем правилам и нормам, что не так. Например, та же самая Москва. Я уверен, что только после принятия законопроекта в первом чтении мы сразу столкнемся с тем, что десятки тысяч исков поступят в суд».

Если апартаменты будут считаться арендной недвижимостью, то это даст право для арендного жилья устанавливать цены на услуги ЖКХ. А регионы смогут самостоятельно определять размер налоговых ставок. 

Сейчас в Госдуму внесет законопроект о правовом статусе апартаментов как нового вида недвижимости. Предлагается узаконить понятие «многофункциональные здания». Такие здания должны состоять из нежилых и жилых помещений и располагаться в общественно-деловой зоне, за границами жилой застройки. Владельцы апартаментов в таких МФК смогут перевести помещения из нежилых в жилые и зарегистрироваться в них. Однако уже построенные здания с апартаментами под действие закона не попадут. 

29 марта 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
квартира аренда Коммерсант апартаменты

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка