Санкт-Петербург

Апартаменты растут

Компания Knight Frank St Petersburg представила краткие итоги в сегменте апартаментов за прошлый год. По данным на конец 2018 года в Петербурге и области объём рынка строящихся апартаментов составил 15,6 тыс. юнитов суммарной площадью 669 тыс. кв. м. За последние 2 года данный показатель (в шт.) увеличился в 3 раза.

По сравнению с итогами 2017 года, количество рекреационных и элитных проектов, представленных на рынке, не изменилось. В 2018 году рынок пополнился 8 новыми сервисными проектами, а доля этих проектов к концу года составила 47% рынка. Общая площадь сервисных апартаментов (строящихся и находящихся в продаже) составила 384 тыс. кв. м

Свободное предложение к концу 2018 года составило 5,5 тыс. апартаментов, по сравнению с результатом 2017 года показатель снизился на 6%. Уменьшение свободного предложения произошло во всех форматах, кроме несервисного.

«В 2018 г. реализовано 4,4 тыс. апартаментов различных форматов. Положительная динамика продаж зафиксирована в форматах сервисных (в 2,4 раза по сравнению с концом 2017 г.) и рекреационных (+23% к аналогичному периоду) апартаментов», - отмечает Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg.

По итогам 2018 г. показатель средневзвешенной цены предложения увеличился в формате сервисных апартаментов (+12% по сравнению с итогом 2017 г.), в то время как в других форматах данный показатель снизился в среднем на 3%.  

18 февраля 2019 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg апартаменты аналитика коммерческие помещения

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка