Санкт-Петербург

Апартаменты пользуются спросом у покупателей: итоги третьего квартала в Петербурге

Аналитики Knight Frank St Petersburg оценили третий квартал 2020 года на рынке апартаментов Петербурга. По итогам сентября в свободном предложении осталось 5,8 тыс. апартаментов общей площадью 192 тыс. кв. м. С начала года количество юнитов в продаже уменьшилось на 41%. Преимущественно клиентам предлагаются сервисные апартаменты, они занимают 84% рынка. 

Спрос на все типы апартаментов вырос на 56%, до 1,4 тыс. номеров (45 тыс. кв. м) по сравнению с предыдущим кварталом. Сервисные апартаменты набрали в спросе +88% по сравнению с апрелем-июнем. Номера несервисного и рекреационного типов потеряли в спросе на 20% и 39% соответственно. Аналитики объясняют это ограниченным товарным запасом в продаже. Интерес к элитным апартаментам был высок, но их доля в структуре продаж составляет всего 3%.

Средние цены подросли на 4-12% в зависимости от формата. Так, заметнее всего подорожали несервисные апартаменты +12% по итогам третьего квартала, до 190 тыс. рублей за 1 кв. м. В сервисных апартаментах стоимость 1 кв. м недвижимости составила 165 тыс. рублей (+4% за квартал).

В третьем квартале новые проекты не сдавали, меньше 5% номеров осталось в продаже в проектах «Русские сезоны» (к.1,2), Like и Docklands (Smart). Старт продаж был объявлен в проектах Odoevskij 17 и втором корпусе cOASIS Vertical (co-living).

С июля по сентябрь было заключено несколько сделок по покупке участков под строительство апартаментов. До конца года на рынок выйдет несколько комплексов апартаментов, преимущественно сервисного типа. 

«В III квартале покупатели показали большую активность нежели в период с апреля по июнь 2020 года, основными причинами положительной динамики стали отложенный спрос и льготные условия приобретения недвижимости», – комментирует Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg.

6 ноября 2020 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg апартаменты аналитика Новостройки коммерческие помещения

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка