Санкт-Петербург

Застройщики элитных проектов рапортуют о росте. Всего

Рынок строящейся элитной недвижимости закончил прошлый год в плюсе - выросло все и спрос, и предложение, и цена. Ситуация первых месяцев 2014 года, тоже радует - на фоне девальвации рубля спрос еще вырос.

По данным экспертов объем предложения жилья высокого класса в Петербурге достиг исторического максимума: в продаже в центральных районах Петербурга находилось 431 тыс. м., из них 266 тыс. кв.м – на проекты сегмента элит.

В 2013 году на рынок центральных проектов Петербурга поступило 233 тыс. кв.м жилья – это около 15 новых проектов. «В частности, мы вывели и успешно начали реализовывать элитный «Дом на Дворянской» на ул. Куйбышева и жилой комплекс бизнес-класса «Европа Сити»», рассказывает Денис Бабаков, коммерческий директор бизнес-единицы «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад». По данным Knight Frank St. Petersburg с учетом выхода на рынок новых корпусов в уже реализуемых масштабных проектах площадь строящегося элитного жилья за год выросла до 380 тыс. м2.

При этом в 2013 г. объем спроса на элитную жилую недвижимость вырос на 11% и составил 455 квартир.

По данным аналитиков группы ЛСР в 2013 году было реализовано 148  тыс. кв. недвижимости в центре Петербурга – прирост составил 47% по сравнению с 2012 годом. «В 2013 году в элитном сегменте мы заключили новые контракты с покупателями на продажу 76 тыс. кв. м недвижимости (+20% к показателю 2012 года). Стоимость заключенных контрактов составила 12 млрд рублей, что на (+16% к 2012 году). По данным нашей аналитической службы, спрос в текущем году будет сопоставим с итогом 2013 года. В первую очередь – благодаря реализации масштабных проектов бизнес-класса, выведенных застройщиками в прошлом году. В частности, мы ощущаем стабильно высокий потребительский интерес к ЖК «Европа Сити» на пр. Медиков, 10..», говорит Денис Бабаков. С ним согласен Николай Пашков, генеральный директор, Knight Frank St. Petersburg. «В 2013 г. отмечалась стабилизация спроса на фоне роста предложения в крупномасштабных проектах и увеличения числа предложений квартир с отделкой. Стоит отметить, что покупатель стал более избирательным и большее внимание уделяет соответствию цены местоположению и качественным характеристикам дома. В наступившем году планируется пополнение предложения интересными и концептуально новыми объектами с привлекательными видами на исторический центр Санкт-Петербурга, в числе которых ЖК «Гроссмейстер» на Шпалерной улице 51 и клубный дом на набережной реки Мойки, 102», говорит он.

Новые объекты вышли как в традиционных (Петроградский, Центральный, Василеостровский и Адмиралтейский р-ны), так и в новых локациях (Приморский и Красногвардейский р-ны). «Все чаще элитные покупки становятся "семейными", когда приобретаются две квартиры: одна для себя, вторая, как правило, однокомнатная для взрослых детей или пожилых родителей», говорит Тарас Кручинин, генеральный директор ИСК «Сфера».

В будущем году эксперты ожидают усиление конкуренции на рынке элитного жилья среди уже строящихся крупных комплексов. Так же ожидается продолжения дифференциации проектов в историческом центре на клубные дома с эксклюзивными характеристиками и крупные комплексы, ориентированные на более широкий спрос. «Если раньше покупателей удовлетворяло просто видовое жилье в центре города, сегодня от «элитки» ждут большего. В частности, будущим новоселам важны индивидуальность, стиль дома, благоустройство и безопасность придомовой территории. Современный покупатель требует от создателя элитной недвижимости не только высоких уровней комфорта и качества, но и индивидуальности, какой-то изюминки», говорит Павел Андреев, руководителя Компании Л1.

Как говорят участники рынка, если дом похож на массу других построек в районе, он вряд ли найдет своего новосела. Та же история и с вопросами безопасности. «Одна из основных тенденций последних лет - дома старого фонда постепенно сдают свои позиции, уступая место современным жилым комплексам премиум-класса. Покупатели уже не желают мириться с изношенными коммуникациями старых домов и хотят, чтобы все было по высшему разряду, начиная от высококлассной инженерии и заканчивая дизайнерской отделкой парадных и холлов», говорит Светлана Петрова, руководитель отдела по работе с недвижимостью группы компаний «Балтийский Монолит».  «Вывод новых крупных объектов в центре и усиление конкуренции между застройщиками благоприятно сказывается на качестве предлагаемого покупателям продукта. Большинство новых объектов в центре Петербурга сегодня отличает тщательно продуманные архитектурные и планировочные решения, оригинальное оформление МОПов, благоустройство прилегающей территории. На рынке действует сложившийся пул профессионалов, которым дорога репутация застройщиков, работающих в историческом центре Петербурга», говорит Денис Бабаков.

При этом отмечается сокращение средней площади приобретаемой квартиры.

Цена предложения на рынке строящегося элитного жилья в IV квартале 2013 г. с учетом волатильности курса доллара составила 10 081 $/м2, увеличившись за год на 1%. «Такая незначительная динамика цен в долларовом эквиваленте обусловлена главным образом повышением курса доллара, который за 2013 год вырос по отношению к рублю на 6%. Практически столько же составил годовой рост цены на элитное жилье в рублевом эквиваленте. В целом наблюдается превышение цены объектов нового предложения по отношению к показателю вторичного рынка, что во многом обусловлено более высоким качеством инженерно-технических решений в объектах нового строительства», говорит Николай Пашков. «В 2013 году цены на жилье в центральных районах демонстрировали стабильность. Фактически они остались на том же уровне: цена квадратного метра возросла в среднем на 5 тыс. руб. и составляла в прошлом году 197 тыс. руб. при единовременной оплате. В целом на протяжении последних лет цены демонстрировали положительную динамику», говорит господин Бабаков.

На 2014 год эксперты ожидают появления не только отдельных новых проектов, в числе которых клубные дома с апартаментами, но и строительство новых корпусов в уже представленных на рынке масштабных жилых комплексах квартальной застройки. «Новые элитные объекты будут анонсированы во всех исторических районах города, включая локации, где на протяжении долгого времени не велось нового строительства. С высокой степенью вероятности ожидается продолжение смещения спроса в сторону более доступного по стоимости жилья бизнес-сегмента, возводимого в центральных районах Петербурга. Мы прогнозируем годовой рост цен на уровне 6–8% для большинства проектов. Вместе с тем сохранится ниша клубных проектов, где будет наблюдаться точечный рост», говорит Николай Пашков. «Каких-то серьезных флуктуаций и жестких изменений в текущем году мы не ожидаем. Приобретение в элитном сегменте – это покупка для души и индивидуальное желание каждого домовладельца. Спрогнозировать, когда он влюбится именно в ваш дом, сложно, потому что это в большей степени эмоциональное решение», говорит Елена Карасева, директор по маркетингу компании «ПетроСтиль».

19 февраля 2014 г.
Автор: LifeDeluxe Эстет

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка