Санкт-Петербург

«Малоэтажку» покупает средний класс

Типичный покупатель малоэтажного жилья в Подмосковья - представитель среднего класса из Москвы и Московской области в возрасте от 25 до 44 лет, показал анализ анкет покупателей, проведенный экспертами группы компаний «Глубина».

По результатам анализа анкет покупателей квартир в ЖК «Валь д’Эмероль», выяснилось, что 62% покупателей подпадают в возрастную категорию от 25 до 44 лет. 23% - люди в возрасте от 45 до 60 лет. Категория покупателей старше 60 лет составляет 8%. Еще 7% покупателей младше 25 лет, но при этом доля этой категории растет. По мнению экспертов ГК «Глубина», вероятнее всего, родители приобретают жилье для своих детей-студентов.

Интересно, что большинство покупателей «малоэтажки» – дамы. По данным ГК «Глубина», 59% договоров долевого участия заключается именно с представительницами прекрасного пола. На долю мужчин, соответственно, приходится 41% покупок.

Абсолютное большинство будущих жителей «малоэтажки» проживают в столице и Московском регионе. При этом доли москвичей и жителей области в структуре сделок различаются не сильно – 39% и 43%, соответственно. Оставшиеся 18% приходятся на переезжающих из регионов России.

По наблюдениям аналитиков ГК «Глубина», 61% покупателей - семейные люди с детьми. Доля бездетных пар составляет 39% от общего числа.

Что касается социального положения - основную долю покупателей малоэтажного жилья формируют представители среднего класса, доход которых составляет от $40 тыс. в год на семью. Типичный покупатель «малоэтажки» имеет одно или два высших образования, развивает собственный небольшой бизнес, работает на руководящей должности, либо является менеджером среднего звена в крупной компании или государственном учреждении.

«Полученные нами данные подтвердили распространенное мнение о том, что «малоэтажка» ориентирована, прежде всего, на людей, которые приобретают не недвижимость саму по себе, а именно комфортный образ жизни, - комментирует Дмитрий Гусев, управляющий партнер ГК «Глубина». – При этом естественно, что четкое и правильное представление о том, каким именно должен быть этот образ, приходит с годами, когда люди обзаводятся достаточным жизненным опытом, детьми и, вполне вероятно, желанием и возможностью немного дистанцироваться от городской суеты. Поэтому большинство наших покупателей старше 30, успешны и воспитывают детей. Этот «портрет» очень схож с образом жителя классического американского пригорода, комфортного и престижного».

25 февраля 2014 г.
Автор: Павел Никифоров

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка