Санкт-Петербург

Das ist fantastisch: элитное жилье в сердце Баварии

В этой статье пойдет речь об элитном жилье Мюнхена. Почему Мюнхена, а не Берлина, спросите вы? Такова особенность немецкого рынка недвижимости: квартира в столице Баварии обойдется гораздо дороже, чем в столице страны – Берлине.

Каким мы представляем себе Мюнхен? Пряничные домики, аккуратные, вылизанные улочки, вежливые жители города предельно тактичны. Так и есть. Мюнхен – это Мекка для студентов со всего мира, бизнесменов, крупных промышленников и… ценителей пива. Да, здесь ежегодно проводится легендарный «Октоберфест».

«Гид на жительство» за 2013 год приводит такие слова канцлера Германии Ангелы Меркель. Меркель во время встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым как-то сказала: «Если вам не понравится в Мюнхене, то тогда я не знаю, где вообще в Германии вам бы могло понравиться».

 

Где находится?

При выборе элитных апартаментов в Мюнхене имеет значение не только район, но даже квартал.  Самым престижным  является район Альштадт-Леэль – он ближе всего к историческому центру города. Элитными считаются и некоторые кварталы района Людвигсфорштадт-Изарфорштадт, Богенхаузен, Максфорштадт.

Для сравнения: в Петербурге элитное жилье расположено в историческом центре с высокой концентрацией достопримечательностей. Жилье в «Золотом треугольнике» традиционно пользуется спросом среди состоятельных покупателей. Кроме того, есть в городе на Неве и свои «зеленые» элитные районы – Крестовский и Каменный острова.

 

Признаки элитного района

Если квартира находится в историческом центре Мюнхена или очень близко к нему, из ее окон открываются панорамные виды на достопримечательности, парки или реку Изар, вокруг живут люди с высоким достатком, то это определенно элитный район города. Последний признак – социальная однородность – имеет большое значение, так как в Мюнхене,  как и любой европейской столице, много иммигрантов, которые заполняют определенные центральные районы и кварталы.

Для сравнения: в центре Петербурга полноценных элитных кварталов, за редким исключением, нет. Рынок высококлассной недвижимости имеет следующие особенности: наличие «зеленых зон» не является обязательным; жители домов класса люкс вполне могут быть в соседях с жителями коммуналок; «статусность» здания или местности определяется близостью к центру города и/или органам власти.

 

За сколько покупают?

Цены на недвижимость в Мюнхене – самые высокие в Германии. По этому показателю Мюнхен обошел другие крупные города: Гамбург, Франкфурт, Берлин. С 2007 года жилье здесь подорожало на 37%.

«В районе Альтштад-Леэль квадратный метр жилой недвижимости будет стоить от 10.000 до 15.000 евро. В районах Богенхаузен, Максфорштадт, Людвигсфорштадт-Изарфорштадт цена одного квадратного метра будет не менее 8.000 евро», – говорит Наталья Котова, руководитель направления «Недвижимость в Германии» компании «Страна Плюс».

Для сравнения: средняя стоимость квадратного метра элитного жилья в Петербурге составляет около 400.000 рублей. Разброс цен в этом сегменте велик: есть объекты, которые предлагаются по цене 1 млн за кв.метр. Порог стоимости для элитной квартиры очень размыт. Чаще всего эксперты называют сумму около миллиона евро.

 

Как выглядит элитный дом снаружи?

Немецкая архитектура в силу особенностей национальной культуры славится строгими минималистичными формами с небольшими элементами декора. Все логично, лаконично и по-немецки безупречно.

 

Для сравнения:  большая часть предложения элитных квартир в городе на Неве – среди реконструированного старого фонда в центре. Одним словом охарактеризовать архитектуру Питера сложно. Дома, где сегодня выставлены на продажу самые дорогие квартиры в городе, проектировали лучшие архитекторы своего времени. Элементы декора часто поражают своим многообразием, а главное – сохранилась аура прежней роскоши.

 

Что внутри?

Элитные квартиры в Германии  всегда оснащены самыми передовыми технологиями вне зависимости от года постройки дома. Немцы очень щепетильны в вопросах функциональности и эргономичности пространства. Здесь в обязательном порядке установлены все приборы учета, используется экономичная бытовая техника с точки зрения потребления электроэнергии.

 

В цветовой гамме отделки квартир их владельцы достаточно сдержаны.

Для сравнения: так или почти так выглядят внутри элитные апартаменты в центре Петербурга: высокие потолки, минимум два санузла, просторная комната ожидания для гостей. Установлены системы очистки воды, вентиляция, независимая система отопления. В убранстве господствует мещанский стиль. Порой встречается стремление к нарочитой роскоши, хотя эта особенность постепенно уходит в прошлое.

 

Кто соседи?

Окружение – важнейший признак «элитности» района в целом и дома в частности. Здесь,  как правило, нет случайных покупателей. Существуют исторически сложившиеся локации, где проживают политики, дипломаты, деятели искусства и представители других престижных профессий.

Для сравнения: в историческом центре Петербурга обладатели статусных апартаментов запросто могут соседствовать с жителями коммунальных квартир. Это не устраивает обе стороны. Район Крестовского и Каменного островов может похвастаться большей социальной однородностью.

 

Благодарим за помощь в подготовке материала компанию «Страна Плюс» и лично Ольгу Первушину, Наталью Котову.

А также портал Prian.ru и лично Филиппа Березина.

4 марта 2014 г.
Автор: Варвара Шигаева

Следующая статья
Фасадная наценка
Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка