Санкт-Петербург

Фасадная наценка

Архитектура жилого комплекса, различные его элементы и наполнение — это факторы, к которым требователен покупатель дорогой недвижимости. Поэтому фасадные решения — это важная позиция при выборе квартиры в элитном доме. Впрочем, как отмечают участники рынка, все чаще эксперименты с внешним видом здания приходят и в массовый сегмент

Сегодня на внешний облик здания в основном обращают внимание покупатели дорогого жилья. Как говорят эксперты, вкусы у покупателей дорогой недвижимости различные. Кто-то отдает предпочтение классическому петербургскому стилю, выдержанному и гармоничному, другая часть покупателей делает выбор в пользу проектов, имеющих современную архитектуру. "На выбор покупателя элитной недвижимости в Северной столице в меньшей степени влияет, построен дом с привлечением известного архитектора или нет. Данный критерий важен для Москвы. Петербургский же клиент обращает внимание на несколько аспектов, которые в комплексе формируют качественный проект: красивый фасад здания, высокое качество строительства и высокий уровень безопасности объекта, разнообразные планировки квартир (мансарды, веранды, открытые террасы, квартиры с зимним садом), эффективные инженерные решения, благоустроенная придомовая территория, индивидуальный дизайн общественных зон и хорошие видовые характеристики. Оригинальные архитектурные решения или имя известного архитектора не оказывают решающего значения на объемы и темпы продаж", — уверен  Петр Буслов, руководитель аналитического центра ООО "Главстрой-СПб".

Господин Буслов при этом отмечает, что проекты в сегменте элитной недвижимости "морально устаревают" быстрее, чем объекты в более низких сегментах недвижимости. "Архитектурный проект, фасад здания — это один из главных элементов элитного объекта, за счет которого можно выделиться среди других проектов данного класса", — уверен он.

Ирина Могилатова, управляющий партнер агентства элитной недвижимости Tweed, согласна с коллегой лишь отчасти: "Основные факторы, влияющие на спрос и на ценообразование на премиальном рынке, — это location, планировки, инженерное оснащение, а также фасадные решения и архитектура здания. При этом расположить факторы по степени важности вряд ли получится. Весьма длительное время именно местоположение было решающим при выборе объекта. Но постепенно этот фактор теряет свою ведущую роль. Вообще говоря, для успеха проекта все четыре фактора однозначно должны быть выдержаны на высоком уровне, а дальше решать будут уже индивидуальные предпочтения покупателя. Кому-то фасад важнее планировок; есть покупатели, готовые смещаться по району в своем выборе, если их устраивают инженерия, архитектура и планировки. Еще один важный момент — каждый район предполагает свои требования к остальным трем параметрам: например, нет смысла продавать 40-метровые квартиры на Остоженке, тогда как ближе к Третьему транспортному кольцу в жилом комплексе класса "бизнес-плюс" такое предложение, скорее всего, будет востребовано".

3 апреля 2014 г.
Автор: Павел Никифоров

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка