Санкт-Петербург

Элитное жилье Хельсинки и Петербурга: у нас много общего

 

Элитное жилье Хельсинки и Петербурга: у нас много общего

Час на самолете, три с половиной на скоростном поезде, шесть (если повезет на границе) на авто – и вы в столице такой близкой и почти родной Финляндии. Где и как сегодня живут самые богатые люди Хельсинки? Узнайте об этом из нашего материала.

Для начала немного о финской столице. Хельсинки называют самым скучным городом Европы. На улицах чисто, люди приветливы и невозмутимы. Моя подруга, журналистка из Москвы, одно время работала на радио Хельсинки, в  студии новостей. Она шутила, что порой журналистам буквально не о чем было рассказывать в эфире: так мало событий происходило.

Словом, если вы ищете спокойной, размеренной и комфортной жизни, знайте: вам - в Хельсинки. Кстати, в 2011 году финская столица заняла первое место в рейтинге 25 лучших городов мира по версии британского журнала Monocle.

Совместно с компанией «Страна Плюс» мы сравниваем элитное жилье европейских столиц с лучшим жильем Петербурга по ряду показателей.  Итак, поехали.

 

Где?

Закономерно, что самая дорогая недвижимость Хельсинки, как и Петербурга, располагается в историческом центре. «Элитка» сконцентрирована в прибрежных и экологически чистых районах Тамисало (Tammisalo), Мариниеми (Marjaniemi). 15 минут на автомобиле, и вы в центре города. Еще одна общая черта рынков элитной недвижимости двух столиц – островная составляющая. Состоятельные покупатели с удовольствием обзаводятся квадратными метрами на островах Кулосаари (Kulosaari) и Лайтасари (Lauttasaari). Также элитной считается недвижимость на относительно удаленном от центра столицы острове Курхасаари (Korkeasaari).

В свою очередь, в Петербурге есть свои «Кулосаари» и «Лайтасари»: это Крестовский и Каменный острова.

Как и Петербург, Хельсинки стоит на Финском заливе. Поэтому вид на него – одна из ключевых характеристик элитного жилья. Финны, вообще, очень ценят экологическую чистоту и предпочитают селиться вдали от крупных магистралей, производственных и портовых районов.

Одним словом, у Северной столицы и главного города Финляндии много общего, что не случайно. Более века эти земли входили в состав Российской империи. И российские императоры, в частности,  Александр I, лично следили за архитектурным развитием Хельсинки.

 

Сколько?

Дорогое жилье Хельсинки – не самое дорогое в Европе. За квадратный метр покупателю предстоит заплатить около 10 тысяч евро против петербуржских восьми с половиной (средний показатель). Например, дом на берегу моря в районе Тамиисаало обойдется в 4,5-6 тысяч евро за квадратный метр. Квартира в историческом центре будет стоить в диапазоне от 5,5 до 10 тысяч евро за «квадрат».

Что касается петербуржского рынка жилья класса «deluxe», конкретных цифр нет. Причина проста: отсутствует единое понимание качеств элитного объекта. Нередко местные жители покупают квартиру и в дальнейшем за отдельную плату доводят ее «до ума».

Специалисты рынка называют цифру 400.000 рублей. Это средняя цена квадратного метра «элитки». Порог стоимости очень размыт. Чаще всего речь идет о сумме около миллиона евро.

Таким образом, вопрос окончательной стоимости элитного жилья в Петербурге остается открытым.

 

Что снаружи?

Элитные дома в историческом центре финской столицы выдержаны в строгом классическом стиле. Прогуливаясь по этим улочкам, порой даже забываешь, что находишься не дома.

Новые проекты отдают предпочтение простым формам в скандинавском стиле. Архитектура индивидуальных домов, как правило, также имеет строгое геометрическое решение. «Это объясняется сложившимися особенностями культуры финского дома – ничего лишнего как снаружи, так и внутри», – пояснила Наталья Котова, руководитель направления «Недвижимость в Финляндии» компании «Страна Плюс».

У петербуржской элитной недвижимости есть свое лицо и неповторимое обаяние. Многие особняки были построены иностранными архитекторами, которые руководствовались передовыми тенденциями своего времени. Декоративные элементы таких домов уникальны и не имеют аналогов.

 

Как внутри?

Если говорить об элитном жилье в историческом центре Хельсинки, то здесь во внутреннем убранстве царит классический мещанский стиль: ковры, стеклянные люстры и, конечно, камин. Террасы и балконы – большая редкость.

В новых домах, напротив, наличие террас с видом на море, французских окон становится обязательным. Кухня и столовая в домах нового поколения часто объединены в большую гостиную зону. Национальная финская сауна – местный колорит – находится в квартире.

«Интерьеры элитной недвижимости в Петербурге всегда отражают фантазии и представления о прекрасном самого владельца. Каждый обустраивает дом на свой вкус. Единых тенденций и предпочтений нет. Поэтому каждая квартира в этом сегменте индивидуальна. Нередко можно встретить излишнее стремление к роскоши и смешение стилей», – комментирует Наталья Котова.

 

А вокруг…

Жители Хельсинки достаточно демократичны в выборе соседей. Известно, что финны живут размеренной жизнью, стараются не беспокоить окружающих. В центре города в доме возможно спокойное сосуществование квартир и офисов. В новых элитных районах окружение достаточно однородное. Например, в районе Курхасаари проживают крупные бизнесмены, известные музыканты и политики.

Социальной однородностью в элитных кварталах Петербург похвастаться не может. Нередки случаи, когда в одном доме могут проживать люди из совершенно разных кругов, владельцы элитных апартаментов соседствовать с жителями коммунальных квартир. Объясняется это тем, что часть владельцев покупали недвижимость не так давно и по высоким ценам, а другие получили ее в процессе приватизации или по наследству.

В новых элитных районах ситуация более благоприятная. Окружение относительно однородно, так как владельцы приобретали свои квартиры совсем недавно и по достаточно высоким ценам.

 

Об автомобилях

«В историческом центре Хельсинки, в сегменте элитного жилья, парковочное место, как правило, продается вместе с квартирой. Либо есть возможность арендовать место в крытых паркингах рядом с домом. В новых проектах парковочные места есть в каждом доме. Кстати, финны нередко предпочитают передвигаться на общественном транспорте, на велосипеде и мотоцикле», – говорит специалист по финской недвижимости Наталья Котова.

В историческом центре города на Неве парковок на всех не хватает. Владельцы машин часто оставляют их во внутренних дворах. В новых домах таких проблем нет. Парковочные места можно приобрести на этапе строительства дома. 

На этом завершим наше сравнение элитной недвижимости двух столиц. Любимец петербуржцев, Хельсинки во многом похож на Северную столицу. В глазах россиян элитное жилье главного финского города обладает рядом преимуществ: близко, доступно, а главное, по-соседски комфортно.

Благодарим портал Prian.ru за помощь в подготовке материала.

10 февраля 2014 г.
Автор: Варвара Шигаева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка