Санкт-Петербург

Итоги года и прогнозы на 2014 год от Red Apple realty

Уходящий год обозначил новый вектор развития рынка элитной недвижимости в 2014 году: растут объемы предложений, растет спрос, растут требования к качеству объектов. В сложившейся экономической ситуации недвижимость становится одним из приоритетных объектов инвестирования.

Подводя итоги IV квартала 2013 года, мы можем говорить о положительной динамике развития рынка элитного жилья в Санкт-Петербурге, выражающейся в росте цен на квадратные метры и объема предложений на рынке. Однако для многих покупателей, аналогично 2012 году, оптимальной остается выжидательная позиция. Решающим при заключении сделки является четко прослеживаемое соотношение цена-качество.

Современный рынок характеризуется недостатком качественного предложения квартир как в сегменте бизнес жилья, так и в сегменте премиум. Эта тенденция также вызвала повышение интереса, а соответственно, и спроса в данной нише.

Высокий уровень спроса сопровождается неуверенным поведением покупателей. Однако в связи с последними событиями в банковской сфере и экономической ситуацией в целом намечается повышение интереса к недвижимости как к приоритетному инструменту сохранения и преумножения средств. В рамках данного вопроса вторичный рынок является наиболее надежным способом инвестирования.

В I полугодии 2013 года преимущественное число сделок в элитном сегменте происходило в рамках бюджета от 10 до 25 млн. рублей с основной локацией объектов в Центральном и Петроградском районах города. Летом вектор сместился в сторону расширения данного диапазона, обозначив рост спроса на эксклюзивные объекты стоимостью от 40-50 млн. рублей и выше. Приоритетной локацией на конец 2013 года является Крестовский и Каменный острова, Центральный, а также Приморский районы. 

Кроме того, в 2013 году основные застройщики задали очень высокий темп. Значительное количество новых комплексов уже выведено и продолжает выводиться на рынок Санкт-Петербурга. Стоит отметить, что за время появления объектов нового строительства в продаже на вторичном рынке появились гораздо более выгодные предложения.

В сегменте загородной недвижимости структура предложения и спроса не значительно изменилась за 2013 год. Она характеризуется повышенным интересом к объектам, но достаточно неуверенным поведением покупателей.  Предложение превышает спрос: клиентам по прежнему есть из чего выбирать на пути к своему идеальному приобретению, и путь у многих клиентов занимает не один год.

Коммерческая недвижимость демонстрирует положительную динамику, хотя в конце года новости из Столицы также на время снизили темпы развития данного сегмента рынка. Однако в условиях банковских крахов недвижимость остается источником стабильного дохода. Рынок коммерческой недвижимости демонстрирует устойчивость и привлекательную доходность объектов.

Рынок элитной аренды Санкт-Петербурга в уходящем году был достаточно динамичен. Прежде всего, это связано с новой волной переезда сотрудников компании «Газпром». Большим спросом пользовались квартиры в новых домах в Центральных районах (Центр, Васильевский остров, Петроградский район), а также в Приморском и Московском районах. В приоритете квартиры с хорошим  европейским ремонтом в светлых тонах, не перегруженные мебелью. Наличие парковочного места во многих случаях являлось для клиента приоритетным.

В новый 2014 год мы вступаем, завершив ряд крупных и знаковых продаж, с активно растущими отделами аренды элитного жилья и коммерческой недвижимости, с перспективой новых направлений развития. 

Желаем всем успехов в их деятельности и непрерывного роста! С Новым 2014 годом!

26 декабря 2013 г.
Автор: Варвара Шигаева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка