Санкт-Петербург

Красиво жить по-испански

Первоклассный футбол, аппетитная паэлья и вино – одно из лучших в Европе. Коррида, фламенко и полуденная сиеста. Великие Пикассо и Дали. Знойная цыганка Кармен и хитроумный идальго Дон-Кихот.  Все это – Испания.

Как и где живут самые богатые жители этой страны, вы узнаете из этого материала.

Location, location и еще раз location

Элитная недвижимость Мадрида расположена как в историческом центре, так и в ближайших пригородах.  В первую очередь, «элитка» сосредоточена в центральных районах: Монклоа, Чамбери, старинная Саламанка. Эти места – уже давно синонимы роскоши.

В Саламанке расположена самая дорогая улица в Испании — Serrano. Еще в 19 веке ее облюбовали состоятельные мадридцы. Маркиз Саламанка начал застройку района с возведения жилых зданий для представителей крупной буржуазии.  Здесь много дворцов и особняков с собственной территорией. Большая часть жилого фонда Саламанки  – реставрированные дома постройки 19-го века. Есть и ультрасовременные  здания. Они расположены преимущественно в Гиндалера и Фуэнте дель Берро.

«Реколетос, один из кварталов Саламанки, расположенный рядом с одноименным парком, вполне может носить звание самого-самого из наиболее престижных мест проживания в Мадриде. Основная часть жителей Реколетос – это очень богатые и немолодые испанцы, которые живут здесь тихо и спокойно», – говорит Елена Крылова, руководитель направления «Недвижимость в Испании и Португалии» компании «Страна Плюс».

Монклоа, Чамбери и Саламанка Мадрида соответствуют так называемому «золотому треугольнику» в Петербурге. Это территория между реками Фонтанкой, Невой и Невским проспектом.

Неменьшего внимания достоин район Чамартин, что в северной части Мадрида. В стилевом плане здесь царит модерн. В Чамартине находится Мадридский деловой центр. Среди высоток особенно выделяются «Две Европы» (башни Кио) – чудо новейшего высотного строительства. Небоскрёбы словно нависают над центральным проспектом столицы, образуя полуарку. Здания стоят под наклоном более двадцати градусов.

Переместимся в ближайший пригород. Здесь наиболее престижной является западная сторона  –Позуэло де Аларкóн, Махадаóнда и Лас Рóсас; к северу — Ла Моралеха.  Недвижимость представлена коттеджами, шале (небольшие дачи) и особняками. Отличная инфраструктура, экология,  живописные виды – вот преимущества проживания в этих краях.

 В свою очередь «зелеными» элитными районами Северной столицы считаются Крестовский и Каменный острова.

Петербуржская загородная недвижимости класса «deluxe» традиционно сосредоточена в Курортном районе Ленобласти:  здесь хорошая экология, Финский залив, трасса на Запад и много других «плюсов». Например, поселок Репино пользуется большой популярностью среди состоятельных жителей города на Неве. Он находится в 45 км от города.

Цена вопроса

Цены на недвижимость класса «люкс» в Мадриде остаются стабильно высокими. Временами они достигают  отметки 10 тыс. евро за кв.м. и выше.  По словам Елены Крыловой, средняя стоимость недвижимости, расположенной в самых эксклюзивных кварталах Мадрида, составляет € 6 750 за кв.м. «В 2012 году объем продаж увеличился: было совершено 43 операции, обороты рынка составили 67 млн евро», — отмечает эксперт.

К примеру, квартиру в одном из элитных домов в Саламанке сегодня можно приобрести за 1,85 млн. евро.

Для сравнения: средняя стоимость квадратного метра элитного жилья в Санкт-Петербурге составляет около 400.000 рублей. Порой эта цифра доходит до отметки 1 млн за кв.метр.

Как выглядит элитный дом снаружи

Совершим небольшой променад по элитным кварталам Мадрида. Относительно тихие улочки утопают в зелени. До главных магистралей города и основных достопримечательностей – несколько минут ходьбы. Фасады домов сохранили свой исторический  облик либо стилизованы под старинные здания. Они очень красивы и элегантны.

Завернем к одному из домов. Это девятиэтажное строение имеет собственный внутренний дворик, бассейн и тренажерный зал. Неподалеку расположен паркинг с 1-3 машиноместами на квартиру.

Заглянем в парадное. Большие холлы оборудованы бесшумными лифтами (в некоторых случаях они выходят непосредственно в квартиру). Интерьеры оформлены мраморными лестницами, статуями и картинами. Несмотря на солидный возраст,  дом имеет превосходные коммуникации, инфраструктуру и набор сервисных услуг (уборка, ремонт, консьерж, круглосуточная охрана). Также предусмотрен дополнительный вход для обслуживающего персонала.

К слову, состоятельный петербуржец чаще всего живет в реконструированном доме старого фонда, в самом центре города или близко к нему. Из его окон и с террас открывается прекрасный вид на Петербург. Близлежащие улочки утопают в зелени. В элитном доме обычно немного квартир и широкие лестницы в парадном.  Территория обсуживается охраной и консьержем. Обязательным условием является наличие парковки – 2 места на семью.

… и внутри

Что мы увидим, если зайдем  в одну из роскошных квартир? Апартаменты площадью 450 кв.м. построены по индивидуальному архитектурному проекту. Высокие потолки, просторные комнаты, широкая терраса с шикарным видом на улицы Мадрида — непременные атрибуты квартиры класса «deluxe». Жилье оборудовано дополнительными системами очистки воды, кондиционирования, отопления, централизованной системой спутникового телевидения и высокоскоростным Интернетом.

Здесь есть четыре спальных и четыре ванных комнаты, гостиная, комната для отдыха, столовая, зона для обслуживающего персонала, гладильная и гардеробная. Словом, созданы все условия для жизни на широкую ногу по-испански.

Элитная квартира петербуржца изнутри немногим отличается от мадридских апартаментов. Высокие потолки, минимум два санузла, просторная комната ожидания для гостей. Здесь установлены системы очистки воды, вентиляция, независимая система отопления. Временами, правда, первоклассное жилье выглядит несколько вычурно.

Благодарим портал Prian.ru за помощь в подготовке материала.

9 сентября 2013 г.
Автор: Варвара Шигаева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка