Санкт-Петербург

Элитная недвижимость европейских столиц, или где сегодня живут самые богатые римляне и петербуржцы

LifeDeluxe совместно с порталом по зарубежной недвижимости Prian.ru и при информационной поддержке международной компании «Страна Плюс» продолжает цикл публикаций о лучшем жилье мира. Сегодня речь пойдет об «элитке» итальянской столицы: что такое Dolce vita  в представлении римлян? В чем отличия элитного жилья в городе на Тибре и городе на Неве?

Местоположение

Рим. Состоятельный римлянин живет в историческом центре города,  в красивом старинном здании, которое бережно охраняет и реставрирует государство, в квартире с высококлассной отделкой. На севере столицы (от Виллы Боргезе в сторону виа Кассиа) или на юге Рима - в районе ЭУР*.

ЭУР, современный престижный район, был спроектирован в 1935 году специально для проведения Всемирной выставки в 1942. Этому событию помешала Вторая мировая война. Строительство квартала завершили к Олимпийским играм-1960. Район быстро развивается и считается деловым центром города. Дворец конгрессов, Дворец культуры и труда (в народе - Квадратный Колизей), Дворец спорта  - все эти памятники архитектуры находятся здесь.

Из окон некоторых владельцев жилья класса de luxe открывается великолепный панорамный вид на побережье. Правда, таких счастливчиков немного.

Петербург. Итак, где сегодня живут самые богатые петербуржцы?

Помимо жилья в «золотом треугольнике» (территория между Фонтанкой, Невой и Невским проспектом), обеспеченные жители Северной столицы охотно приобретают недвижимость в Московском, Выборгском и Петроградском (зона станции метро Горьковская и Александровского парка) районах.

Особым спросом пользуются острова - Крестовский и Каменный. Последний предлагает на сегодня максимальный набор важных характеристик элитного жилья. Здесь уединенно, но при этом поблизости центр города. Остров утопает в зелени, новое строительство ограничено. На Каменном проживает мало людей. До дома многие местные жители добираются на катере или яхте.

Цена вопроса

Рим. Стоимость элитного жилья в Риме начинается от 10.000 евро за квадратный метр, а верхний предел практически не ограничен. «Элитная недвижимость Рима никогда не падает в цене, но и резкого скачка цен в этом году не наблюдалось. Рынок продолжает жить своей довольно степенной жизнью», - отмечает Дарья Шиенкова, ведущий специалист направления «Недвижимость в Италии» компании «Страна Плюс».

Петербург. Средняя стоимость квадратного метра элитного жилья в Санкт-Петербурге на сегодняшний день составляет около 400.000 рублей. Разброс цен в этом сегменте велик: есть объекты, которые предлагаются по цене 1 млн за кв.метр. «В настоящий момент мы наблюдаем становление рынка покупателя в элитном сегменте. Предложение превышает спрос, что влияет на цену, заставляя ее снижаться. Но не стоит переоценивать значение этой тенденции: скорее всего, эта ситуация временная», - говорит  Наталья Келина, менеджер АН «Ваш Адрес».

Элитный дом снаружи

Рим. Такой дом чаще всего построен несколько веков назад. Это античные здания, здания эпохи Средневековья и Ренессанса. Власти Италии тщательно следят за культурным наследием Рима. Дома содержатся в отличном состоянии - с отреставрированным фасадом и свежей отделкой.

Не у всех зданий есть частная парковка.

Здесь, как и почти во всей Европе, вы не найдете новостроек в сердце города. Элитное жилье в новых домах можно встретить в районе ЭУР. Это престижные здания с наименьшим классом энергопотребления, закрытой территорией, очень качественной отделкой, собственной парковкой или гаражами.

Петербург. Состоятельный петербуржец живет в реконструированном доме старого фонда, в самом центре или очень близко к нему. Из его окон и с террас открывается прекрасный вид на город. После трудного рабочего дня владелец такого жилья прогуливается в парках и скверах неподалеку. Район в целом очень зеленый.

Элитный дом внутри

Рим. Итальянцы не будут оборудовать историческое здание лифтом или пытаться расширить лестничные пролеты. Все остается таким, каким было при первоначальной постройке. То же касается и обслуживания дома. Нет никаких дополнительных услуг, максимум - в доме будет консьерж и подсобные помещения для всех жильцов дома.

Петербург. Так или почти так выглядит элитный дом изнутри:

- небольшое количество квартир;

- широкие лестницы в парадных;

- высокое качество обслуживания: охрана, консьерж, парковка (2 места на семью).

Системы очистки воды, вентиляция, независимая система отопления также входят в современное представление о комфорте.

А так выглядит квартира:

- высокие потолки - 3 и более метров;

- как минимум два санузла в разных концах квартиры;

- высокое качество строительных материалов; если дом новый - квартиры сдаются под отделку;

- просторная комната ожидания для гостей дома;

- здесь может быть общий бассейн, персональный лифт (например, в пентхаус) и другое.

Окружение и соседи

Рим. В элитных домах в историческом центре чаще всего живут сами римляне, причем, в течение многих лет. Итальянские семьи не спешат продавать недвижимость такого уровня.

Часто в качестве инвестиции элитные объекты приобретают обеспеченные иностранцы. По большей части французы или англичане.

В Риме довольно сложно найти элитный дом с несоответствующим контингентом. Обычно обладателями жилья являются очень культурные люди с высоким социальным статусом.

Петербург. В основном владельцы элитного жилья - руководители высшего звена. Для покупателей крайне важно жить в соседстве с людьми своего круга, со схожими интересами, культурными традициями и пониманием допустимого и недопустимого поведения в целом.

Транспорт

Рим. В Риме транспортная инфраструктура хорошо развита за счет наземного транспорта. Метро имеет всего две ветки и охватывает далеко не все части города. В то же время в элитном районе исторического центра ни с метро, ни с общественным транспортом проблем нет.

«Что касается владельцев автомобилей, им довольно сложно будет передвигаться по центру города. Высокий трафик, множество пробок, узкие улицы и большое количество туристов не способствуют быстрому передвижению. Обустроенных, закрытых парковок мало. С учетом того, что парковка в Италии платная, владельцы недвижимости в лучшем случае имеют собственное бесплатное место для машины во дворе здания», - пояснила Дарья Шиенкова. 

Петербург. В последнее время возросло значение близости станций метро к объекту или наличия наземных маршрутов транспорта. Дело в том, что многие владельцы элитного жилья нанимают в помощь работников по дому. Поэтому важно, чтобы персонал мог добраться до места вовремя и без особых проблем. Да и родственники в случае чего смогут быстро и с удобством приехать в гости.

Парковка - одно из обязательных требований покупателей «элитки» в Петербурге. Чаще необходимо наличие как минимум двух парковочных мест для семьи, а также специальное антипылевое покрытие.

Жители Каменного острова и в какой-то степени жители элитных домов Крестовского, как уже упоминалось, имеют возможность пользоваться собственным водным транспортом. У многих из них есть катера или яхты. «Набирает обороты популярность малой воздушной авиации, но это больше характерно для жителей отдаленных районов города и пригорода», - отметила Наталья Келина.

Благодарим международную компанию «Страна плюс» и АН «Ваш Адрес» за помощь в подготовке материала.

*EUR - Esposizione Universale Roma.

22 июля 2013 г.
Автор: Варвара Шигаева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка