Санкт-Петербург

Выбираем жилье на Крестовском острове: элитный Петербург в срезе

На Крестовском острове сосредоточено почти все элитное жилье Петербурга. И сегодня это единственная социально однородная локация в городе, приспособленная для постоянного проживания богатых людей.

С конца девяностых годов Крестовский застраивался исключительно жильем высокого класса. Почти все жилые здания на острове, кроме нескольких домов – объекты современной элитной постройки или реконструированные резиденции.

На Крестовском можно проследить несколько периодов «освоения»: строительство и заселение в начале 2000, активная стройка на всей территории острова в 2005, 2008-2009 годах, и, наконец, последние новостройки 2017-2020 годов.

История и современность

Первые дома Крестовского заселялись старой питерской элитой, квартиры покупались для жизни, поэтому проекты быстро становились обжитыми и уютными. До появления на острове вменяемого предложения, первые жильцы осваивали преимущественно дома старого фонда: Вязовая, 15, Набережная Мартынова, 12 , Набережная Мартынова, 6, существующие и сегодня.

Затем в 1998-2000 годах на Крестовском появились легендарные ЖК на проспекте Динамо, 23 от «Эталон ЛенСпецСМУ» и ЖК «Зеленый Остров» от «Балтпродкома» – невысокие комплексы таунхаусов с огороженной территорией. Такой формат был связан, с одной стороны, с высотным регламентом, который уже тогда существовал, с другой стороны, такими были представления об элитной недвижимости на тот момент. Интересно, что в те годы таунхаусы появлялись не только на Крестовском – знаменитый комплекс на Бухарестской, 59, тому свидетельство.

Все, что строилось на острове в 2000 годах, очень неоднородное по структуре: застройщик старался выжать максимум из метров, практически не добавляя инфраструктуры. Тогда появилось много проектов, которые по своим характеристикам соответствовали бизнес-классу. Сегодня жилые комплексы бизнес-класса по архитектуре и инженерии лучше, чем строились на острове в 2005-2008 годах. Учитывая современные требования к элитной недвижимости, в комплексах тех лет, может быть, сейчас не хватает современного инженерного обеспечения, но квартиры здесь по-прежнему пользуются популярностью, в том числе из-за состава жильцов.

Особняком в палитре жилья Крестовского острова стоит ЖК «Пятый Элемент», который в 2005 году построил «Строймонтаж». Этот дом у Южного пруда в парке остается одним из самых интересных и дорогих предложений на рынке.

В настоящее время на Крестовском острове больше нет свободных пятен под жилье. На последнем разместился строящийся ЖК Esper Club компании «Еврострой».

Впрочем, компании нашли иной путь дальнейшего развития элитного жилья на острове – на днях Группа RBI приобрела дом на Крестовском пр., 4А. Здесь девелопер превратит жилую пятиэтажку престижное жилье. Возможно, это станет первым событием в цепочке своеобразного ремейка существующих объектов, поскольку новые дома строить негде.

Говоря короче, предложение на острове чрезвычайно разнообразно и его много: чего только стоят два огромных проекта – ЖК «Крестовский de luxe» и ЖК «Привилегия», или один из самых дорогих комплексов – ЖК «Императорский яхт-клуб» с собственной яхтенной мариной.

Локация и инфраструктура

Сегодня инфраструктура острова может удовлетворить все потребности его жителей. На Крестовском работают свыше десятка премиальных ресторанов, действуют фитнес-центры с бассейнами, конный центр и яхт-клубы европейского уровня, а также теннисные корты. Кроме того, открыты престижные школы, которые, правда, перегружены, детские сады, больницы и клиники и многое другое. В том числе именно поэтому большинство ЖК не обзаводятся собственной инфраструктурой, довольствуясь тем, что в изобилии предлагает остров.

Обслуживающая и рекреационная функции на Крестовском острове развивались с 2000 годов. Появившийся в 2003 году «Диво-остров» несколько ухудшил уникальное положение Крестовского как заповедника для проживания богатых людей. Вишенкой на торте в 2017 году стал пресловутый стадион «Санкт-Петербург». После этого дома, близко расположенные к станции метро «Крестовский остров», сильно потеряли: элемент вокзальности, который проявился даже у этой малопосещаемой станции, наложил свой отпечаток на прилегающие территории.

Открывшаяся в 2018 году «Новокрестовская» станция метро несколько уменьшила нагрузку на восточную часть Крестовского острова. Однако теперь тем людям, которые хотят жить исключительно среди себе подобных, на время проведения матчей остается закрывать окна и двери, или смотреть на все происходящее из салона личного Porsche.

Тем не менее, и сегодня для многих иметь на Крестовском квартиру, как минимум, статусно. Где же селиться на острове, который по-прежнему в Петербурге остается безальтернативной территорией для компактного проживания богатых людей?

На Крестовском есть уютные места, вроде очень дорогого проекта – ЖК «Венеция» или обладающего уникальным местоположением и окружением ЖК «Фаворит» – с видом на воду, который стоит отдельно от всей суеты и мимо которого не пролегают пути болельщиков и прочих народных масс.

Вместе с тем, остров, как и Петербург в целом, попал в ловушку: наиболее богатые активные люди уезжают в Москву, либо за границу, либо перебираются в более престижные проекты в других частях города. Поэтому сегодня большую часть времени значительная доля квартир на Крестовском простаивает.

Безжизненности острову добавили и коттеджи судей Конституционного суда, которые куда более органично смотрелись бы на территории Каменного острова – особо охраняемой практически нежилой территории. Сюда же можно отнести пустующий комплекс зданий «Явара-Нева» на Бычьем острове.

Такая неоднородность – с одной стороны, оживленность в районе метро, с другой – безлюдность отдельных частей острова, к сожалению, не создает в целом ощущение уюта и комфорта на Крестовском.

Цены на жилье

Благодаря тому, что на территории Крестовского фактически предоставлена половина всего элитного предложения на рынке строящегося, так и вторичного жилья, остров хорошо отражает все, что происходило с недвижимостью Петербурга за пару десятилетий.

Насыщение элитной недвижимостью в городе (и на острове) произошло в 2008-2009 годах. После этого люди перестали покупать в прежних объемах дорогое жилье.

Сейчас большинство элитных квартир продается после сдачи объектов, так как выигрывать на прежней разнице в цене уже не получается – реалии не те.

Самая большая цена квадратного метра на Крестовском острове была в 2008 году и составляла свыше $ 20 тыс. С тех пор цена падала, и в 2015 году был зафиксирован максимум на уровне $ 14 тыс за 1 кв. м. Интересно, что сегодня с этого места стартует предложение на Каменном.

Поменялись и лидеры. Если до 2006 года самыми дорогими были квартиры в «Зеленом острове», то сегодня, не считая «Пятого элемента», это «Императорский яхтъ-клуб», дома на МартыновкеЖК «Венеция»ЖК «Фаворит» и другие.

Стоимость жилья на Крестовском острове

Источник: LifeDeluxe.ru

Прогноз

С одной стороны, альтернативы Крестовскому острову не предвидится в ближайшие 5-8 лет. Чтобы на Петровском острове и отдельно взятой Петровской косе стало уютно, должно пройти время. Вне сомнений, огромное количество покупателей будет ждать, когда на Петровском все будет достроено и благоустроено, а затем уже принимать решение о покупке квартиры там.

С другой стороны, вся проблема с рынком элитной недвижимости в Петербурге связана с тем, что в городе живет конечное число богатых людей. Это не позволяет владельцам, которые хотят избавиться от своей недвижимости, продать ее за желаемые деньги, потому что спрос и без того сильно ограничен. Поэтому, скорее всего, Крестовский остров в ближайшие годы не столкнется ни с массовым оттоком, ни с резко возрастающим интересом покупателей.

Говоря же о появлении новых проектов на Крестовском, рассчитывать можно разве что только на апартаменты, которые могут появиться на очень небольших пятнах на острове.

3 июля 2018 г.
Автор: Камила Мирзакаримова

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка