Санкт-Петербург

Выбираем жилье на Каменном острове: заповедная зона элитного Петербурга

Каменный остров некоторые эксперты считают единственным подлинно элитным местом в Петербурге. У локации есть ряд особенностей, которые очень сильно выделяют ее из всех прочих территорий города. Во-первых, остров – федеральный памятник. И большинство локальных законов принимаются для того, чтобы ограничить здесь какую бы то ни было девелоперскую деятельность, кроме как представительской.

Каменный остров по сути это действующая в полузакрытом режиме парково-рекреационная территория, сердцем которой является парк «Тихий отдых» с малоэтажной (1-3 уровня) застройкой. Представленные здесь реконструированные фамильные особняки и коттеджи отличаются значительно выше среднего уровнем цен в сегменте элитного городского жилья.

На данный момент большая часть острова в разных концах отведена под самые различные правительственные резиденции (с К-1 по К-5). Но так как они используются от случая к случаю, а единственные их постоянные обитатели – представители ФСО, за исключением летних месяцев жизни на Каменном острове практически нет.

Те же адреса, что служат жильем для не рядовых граждан, можно пересчитать по пальцам. Среди них – клубный дом Del Arte и «Резиденция на Каменном», появившиеся два-три года назад. Кроме них реально обитаемыми являются разве что дом на 2-й Березовой аллее, 13-15 и «Дача Шварца». И еще, как утверждают злые языки, много уважаемых людей, в том числе бывших членов кооператива «Озеро» из путинского окружения, живут на Березовой, 19.

Словом, в такой нелюдимости острова, с одной стороны, заключается большой плюс: территория практически закрыта, но, откровенно говоря, такой вариант подойдет для любителей специфической тишины и уединения.

Локация и инфраструктура

Каменный остров в дельте Невы фактически представляет собой несколько островов, разделённых каналами между Большой и Малой Невками и речкой Крестовкой. В отличие от его соседа Крестовского острова, как таковая инфраструктура в нашем понимании на Каменном острове отсутствует. На острове есть пяток «мирских» учреждений, вроде «Морского рыбопромышленного колледжа», Каменноостровского театра (Вторая сцена БДТ), Онкологического диспансера, нескольких школ и детского сада. Открыт даже теннисный корт, и вот, практически, все, что здесь представлено.

За благами цивилизации обитатели Каменного выбираются на острова и «материки» по соседству: 1-й Елагин мост ведет на одноименный Елагин остров, Мало-Крестовский мост соединяет Каменный и Крестовский острова, на Петроградскую сторону проезд осуществляется по Каменноостровскому мосту, на другую сторону Большой Невки ведет Ушаковский мост. 

Автомобильное движение на Каменном проходит по набережным рек Средней и Малой Невки, а также по 1-й и 2-й Березовой аллеям. Крупная транспортная артерия – Каменноостровский проспект – пролегает в восточной части острова. К слову, въезд с Каменноостровского проспекта на Каменный контролируется ГАИ, которая стремится перекрыть транзитный проезд по острову, очевидно, в интересах его резидентов. 

Цены на вторичном рынке

Откровенно говоря, большинство продаж на Каменном – закрытые: ведь зачастую, кроме того, что человек должен быть достаточно богатым, чтобы купить здесь жилье, он должен быть еще и достаточно уважаемым для этого.

Недвижимость на Каменном острове представлена исключительно на вторичном рынке в силу отсутствия новых проектов. Самая дешевая квартира в элит-классе находится в клубном доме Del Arte. Здесь «однушка» продается за 32 млн 500 тыс. рублей. Самый дорогой проект расположен на 1–й Березовой аллее, 24, лит. А. Здесь особняк, в котором можно разместить до 12 апартаментов, продается за 800 млн рублей.

Однако стать собственником жилья на Каменном острове можно, имея всего несколько миллионов рублей. Дело в том, что на Каменноостовском пр., 79, 81 и на Малой Невке, 3, находятся строения старого фонда – это бывшие многоквартирные дома для рабочих и общежитие. Здесь можно купить «трешку» за 9 млн 600 тыс. рублей.

Стоимость 1 кв. м в домах на Каменном острове

Источник: LifeDeluxe

Минимальные и максимальные цены на жилье на Каменном острове


Источник: LifeDeluxe

Прогноз

Вероятнее всего, цены останутся практически самыми высокими в городе, и никакого развития территории с точки зрения жилой функции на Каменном не будет. Так за последние 20 лет значительная часть острова ушла в ведение ФСО и различных госструктур, не исключен вариант, что однажды остров полностью закроют для посещения «простыми смертными».

Сегодня же мест для строительства и реконструкции жилья на Каменном практически не осталось. В настоящее время идет реконструкция дачи Гаусвальд, известной тем, что здесь снимался отечественный «Шерлок Холмс и доктор Ватсон».

Вместе с тем, учитывая, что стоимость земли на острове чрезвычайно высокая, вполне естественно ожидать, что дома на Каменноостовском, 79, 81 и на Малой Невке, 3, построенные в первой половине XX века, будут со временем расселены, а на их месте появятся элитные новостройки.

История места

По легенде, остров свое название получил благодаря гигантскому камню, возвышавшемуся над Невой напротив южного берега Каменного острова. Бывший когда-то окраиной в годы строительства Петербурга, с 1713 года остров попал в поле зрения канцлера Гавриила Головкина, а затем графа Бестужева-Рюмина. По его приказу сотни крестьян вычистили на острове лес и осушили болота для постройки дворца на восточном мысу.

В 1765 году по приказу Екатерины II остров был подарен Павлу I, после чего сюда активно устремились великосветские дачники. В эпоху царствования Александра I и Николая I остров превратился в центр светской жизни, а при Николае II на Каменном обосновались промышленник Путилов и купец Елисеев, профессор Бехтерев и прочие выдающиеся личности.

После революции все особняки Каменного были национализированы и превращены в дачи для партийной номенклатуры, здесь также заработали многочисленные санатории. С приходом перестройки многие санатории были закрыты, а некоторые особняки переданы в частные руки.

Вплоть до 1989 года (с 1920 года) Каменный остров официально назывался «островом Трудящихся» и вместе с Крестовским и Елагиным островами входил в группу Кировских островов.

14 июня 2018 г.
Автор: Камила Мирзакаримова

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка