Санкт-Петербург

Сколько комнат нужно для комфортной жизни?

ВЛАДЕЛЕЦ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ M16 GROUP ВЯЧЕСЛАВ МАЛАФЕЕВ О ТОМ, КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ СЕГОДНЯ К ЖИЛЬЮ СТОИТ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ.

Сколько комнат нужно для комфортной жизни?

При покупке квартиры мы ориентируемся не только на цену: важны метраж, потребности членов семьи, расположение жилья. Расскажу, что учитывать при выборе количества комнат и типа квартиры, исходя из профессионального и личного опыта.

Рынок недвижимости предлагает несколько типов жилья:

  • Студии подходят для инвестиций и холостяков. Даже новобрачным без детей будет тяжело жить, если нет территории, где можно уединиться или поработать.
  • Паре без детей комфортно в однокомнатной. Мы с супругой, котом и собакой прожили 1,5 года в однушке на проспекте Просвещения. Относительно неплохо, но были проблемы с парковкой, и несколько раз машину обворовывали.
  • Семьи с маленьким ребенком часто выбирают евродвушки или обычные двухкомнатные квартиры. Меньшую комнату обустраивают под детскую, а в гостиной располагаются взрослые. Минус традиционных двушек — маленькая кухня: принимать гостей придется в комнате.
  • Максимально комфортно семья из трех-четырех человек чувствует себя в евротрешке с 2-мя комнатами, гостиной и столовой. Можно устраивать семейные вечера, праздники и никого из домашних не стеснять. 
  • У многокомнатных квартир обычно площади от 150 кв.м., и их приспосабливают не только для спален, но и для кабинетов, гардеробных и хозяйственных комнат. 

Часто большие квартиры разделяют на уровни. Подобная двухуровневая планировка у нас была на Песочной набережной. На 175 кв.м. уместились 4 спальни с 4 санузлами, кухня-столовая, хоз.комната, большая гардеробная и балкон. 

Но уровневость я отношу все-таки к недостаткам жилья, чем к достоинствам. Поэтому хотелось купить квартиру без лестниц, но с четким разграничением зон на детскую и взрослую, для работы и релакса. 

Мы купили и объединили 3 квартиры на Крестовском острове. Общая площадь жилья получилось 320 кв.м. плюс 60 кв.м. за счет балконов. На таком метраже самое главное — до ремонта определить функционал каждого помещения. Супруга все распланировала так, чтобы дети и взрослые не мешали друг другу, мы можем встречаться с друзьями и не переживать, что помешаем ребятам заниматься или играть, и наоборот. 

Нужно подходить к выбору жилья разумно и позаботиться о комфорте каждого члена семьи. Тогда у вас будет квартира, в которую хочется возвращаться вечером, а утром не хочется уходить.

18 мая 2020 г.
Автор: Вячеслав Малафеев

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка