Санкт-Петербург

Что сейчас происходит на рынке недвижимости

Владелец агентства недвижимости M16 Group Вячеслав Малафеев о текущем положении на рынке недвижимости Петербурга и Ленобласти. 

Загородная недвижимость 

Сейчас наблюдается очень высокий интерес к домам в Ленобласти. Смотрят участки, выбирают коттеджи, но заключенных сделок пока немного. Покупатели боятся переплатить, а продавцы видят активность на рынке и не хотят снижать цены. 

Коммерческая недвижимость

В коммерческих целях объектами интересуются только продуктовые или аптечные сетевики. Остальным арендаторам можно вкладываться только на перспективу в строящуюся недвижимость. Сейчас спроса нет, но со временем он выправится, и арендные ставки вырастут.

Первичная недвижимость (новостройки)

Практически на все объекты с начала года цены выросли на 7-10%. Но это не связано с пандемией, а заложено планом продаж. 

Из неприятных последствий кризиса могу назвать то, что в апреле количество сделок сократилось в несколько раз. Возможно, это приведет к снижению ипотечных ставок в мае и июне. Государство точно не бросит строительную сферу, потому что с ней связано много других отраслей: логистика, ремонт, стройматериалы, рабочие места.

Еще одна неприятность — начало проектов, которые застройщики хотели запустить в 2020 году, перенесено минимум на год.

Но есть и хорошие новости. Например, мы ожидаем, что большинство жилых домов будут сданы раньше сроков. 

С ипотекой ситуация пока непонятная. Например, в Россельхозбанке заявлена ставка 2,7% годовых, но действует она лишь на отдельные объекты области. 

В любом случае, если банки начнут снижать ипотечные ставки, покупательская способность возрастет.

Вторичный рынок (готовые квартиры)

В общем понимании вторичка не является инвестиционной отраслью, поэтому сейчас сделки заключаются лишь по необходимости. Из-за кризиса люди теряют работу, поэтому многие решаются продать жилье, чтобы купить меньшее по стоимости и площади. 

Цены на готовые квартиры пока не изменились, динамика появится в конце мая-начале июня. Однозначно можно сказать только одно — активности на вторичном рынке практически нет.  

17 мая 2020 г.
Автор: Вячеслав Малафеев

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка