Санкт-Петербург

Про загородное жилье: предложение и цены

ВЛАДЕЛЕЦ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ M16 GROUP ВЯЧЕСЛАВ МАЛАФЕЕВ О ТОМ, CТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ СТАВКУ НА ЗАГОРОДНУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ.

Сегодня расскажу, что происходит на рынке загородной недвижимости в ситуации пандемии.

Аренда жилья

Из-за коронавируса увеличился интерес жителей крупных городов к недвижимости в Ленобласти. Резкий скачок произошел в конце марта, когда объявили нерабочую неделю и потом продлили самоизоляцию до конца апреля. Люди решили переждать непростой период за городом, чтобы можно было гулять на участке и дышать свежим воздухом. Дефицита домов на рынке нет, так как жилье, которое выставляли на продажу, сейчас сдают.

Самые популярные направления для дачной аренды: Всеволожский, Выборгский, Приозерский и Гатчинский районы. Аналитику по недвижимости смотрите в таблице.

Район

Количество предложений

Средняя цена аренды в месяц (тыс. руб.)

Диапазон цен аренды (тыс. руб.)

Всеволожский

400

65

50-300

Выборгский

120

85

30-600

Приозерский

70

54

30-60

Гатчинский

30

60

15-120

С дешевыми дачами все просто: огороженный забором домик с небольшим участком берут за 30-40 тыс. рублей. Есть даже предложения, где туалет на улице. Раньше никто бы не снял такой дом, а весной 2020 года — ажиотаж, поэтому берут.

Ситуация на рынке элитной загородной недвижимости сложнее. На время пандемии многие сами переехали в коттеджи, а собственники нескольких объектов не торопятся сдавать их по ряду причин:

  • Если коттедж выставлен на продажу, его рекламу придется приостановить. Арендуют жилье обычно с апреля по сентябрь, поэтому, если позже появится спрос на покупку частных домов, собственник может упустить шанс выгодно продать имущество;

  • В большинстве коттеджей сделан дорогой ремонт, установлена качественная бытовая техника и на приусадебных участках построены бани. Всегда есть риск, что арендатор испортит или повредит имущество, а при небрежности и неосторожности вообще устроит пожар и спалит дом или сам угорит. Прежде чем сдать коттедж, собственник оформляет страховку недвижимости и знакомится с арендаторами, по возможности выясняет, насколько они надежны и ответственны. В ситуации режима самоизоляции сделать это сложно.

Те, кто снимает дорогое загородное жилье, тоже тщательно выбирают. Раз они платят большие деньги, значит, все должно быть по высшему классу и не каждый дом устроит потенциальных арендаторов.

Цена элитных коттеджей 150-600 тыс. рублей. Сравнительно недорогое жилье можно снять в Лисьем Носу, Сестрорецке и Тарховке, арендная плата здесь в среднем 150 тыс. рублей. Если есть дополнительные «фишки», например, территория поселка охраняется, ценник выше.

Сейчас ажиотаж вокруг аренды загородной недвижимости утих. Но может быть новый подъем, если карантинные меры продлят или город закроют.

Продажа недвижимости в области

В сфере продаж мы наблюдаем разное поведение у продавцов и покупателей. Первые не рискуют выезжать на показы и встречаться с людьми. Кроме того, МФЦ и многие банки закрыты. Продавцы не знают, как в нынешней ситуации выгодно реализовать вырученные от сделки деньги, поэтому не торопятся продавать дачи.

В секторе дешевой недвижимости, наоборот, спрос есть. Люди готовы смотреть дома в ценовом диапазоне 2-8 млн рублей, относительно активно интересуются жильем до 12 млн рублей. Выше — гораздо меньше.

Пока можем дать лишь общий прогноз. После пандемии спрос будет, прежде всего, на недорогое жилье. Примерно 80% покупателей смогут приобрести дом лишь в ипотеку, но не вся загородная недвижимость попадает под ипотечное кредитование. В приоритете будут продавцы, у которых готовы все документы.

Спрос на дорогие дома возможен только при условии их удобной локации. В остальном, когда границы откроют, состоятельные люди вряд ли захотят тратить деньги на недвижимость в России. Дом в области купят разве что те, кому запрещено выезжать за границу.

Мы прогнозируем небольшой спрос на покупку земельных участков, потому что строить дом сейчас невыгодно и сложно. Землю могут купить лишь те, кому принципиально, чтобы жилье было построено по их требованиям.

Еще одна тенденция. Многие продавцы захотят поднять цены на недвижимость, ссылаясь на курс валют. Но тут вопрос, будет ли после пандемии у людей возможность купить дорогой дом. Поэтому считаю, что цены по итогу снизятся.

Возвращаются ли деньги, вложенные в дом, после его продажи

По моему мнению, никогда не вернуть тех денег, которые вложил в свой дом. Для себя ты покупаешь качественные мебель и технику, но, например, стоимость дорого дивана или камина не отразится на общей цене дома. К тому же невозможно перевести в деньги любовь и время, которые потратил на строительство.

С недвижимостью, которую строил в коммерческих целях, по-другому. Если выбрать участок в хорошем месте и экономно построить дом, его всегда можно продать дороже, чем вложил. При этом экономия означает, что у собственника есть возможность закупать стройматериалы по низким ценам и своя бригада рабочих, то есть экономить надо не в ущерб качеству. Например, землю можно купить за 3 млн рублей, за 5 млн — построить дом, за 2 млн — сделать отделку. На возведение жилья ушло 10 млн рублей, а продать его вполне реально за 14 млн рублей. Однако стоит ли оно того? Ради строительства одного дома придется потратить очень много времени и сил, а если заниматься этим постоянно, это уже бизнес.

Что будет в М16-Недвижимость

Мы делаем все, чтобы привлечь клиентов с интересными объектами. Со своей стороны, готовы оказать практически любые услуги по продаже:

  • Бесплатный выезд и оценку жилья;

  • Качественные фото и видео;

  • Продуманное правильное описание объекта;

  • Качественную рекламу;

  • Привлечение клиентов;

  • Имя владельца;

  • Нестандартные подходы в работе.

Как правило, мы находим клиентов не на одну сделку, а на долгую плодотворную работу в режиме одного окна. И понятно, стараемся сделать больше, чем от нас ожидают.

Прогнозы в сфере загородной недвижимости

Основные тенденции по каждой отрасли уже сказал. Здесь отмечу, что сейчас важно сделать правильные выводы. Мне кажется, люди поймут, насколько удобно иметь свой дом, чтобы не ездить на просмотры и не зависеть от причуд собственника. Думаю, многие захотят найти коттедж для покупки или приобрести тот, который арендуют. Агенты, сдававшие жилье, должны сохранить хорошие отношения и с арендаторами, и с арендодателем, чтобы сделка прошла с участием агентства.

Что касается бизнеса, то пандемия преподала урок. У агентств должны быть в запасе дома в аренду, разные интересные объекты. Для их сдачи не нужны МФЦ или регистрация, процесс максимально прост. В трудное время это хорошее подспорье бизнесу.  

20 мая 2020 г.
Автор: Вячеслав Малафеев

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка