Санкт-Петербург

Построить дом или купить готовый?

ВЛАДЕЛЕЦ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ M16 GROUP ВЯЧЕСЛАВ МАЛАФЕЕВ О ТОМ, ЧЕМ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА.

Сегодня поделюсь опытом, как строил дом, пытался его продать, но в результате оставил себе. И не жалею об этом решении.

В 2008 году я взял кредит и купил 30 соток за 15 млн рублей на первой линии Финского залива в коттеджном поселке «Золотые пески». По тем временам, да и сейчас, это безумные деньги.

На участке планировалось возвести 2 строения. Дом с баней: 3 спальни, 2 санузла, гостиная-столовая, игровая зона, баня на дровах, купель и маленький бассейн 2,5х4,5м с противотоком. В отдельном строении предполагалось 2 гаража 3х6м каждый, навес для автомобиля, где теперь у нас зона мангала, хозблок 6х6м, котельная и комфортная пристройка для круглогодичного проживания.

С материалами для строительства определился сразу: решил заказать финский клееный брус. Мне выставили счет за баню, дом, гараж и хозблок общей площадью 300 кв.м. 270.000 евро. Постройку такого дорого дома отложил до лучших времен, поэтому часть клееного бруса заказал из Финляндии, а часть — из Новгородской области.

По технологии скажу, что, в отличие от финского, новгородский клееный брус нужно шлифовать и покрывать защитой. Это дополнительные грязные работы и время, но цена наших материалов существенно отличается.

Сначала строительство шло гладко. Фундамент залили неплохо, хотя делали дополнительную гидроизоляцию в зоне, где стоит оборудование для бассейна. Финны в сроки и качественно выполнили свою работу, и мы завели в контур два строения. 

Первую ошибку я совершил, когда выбирал материал для крыши: погнался за красотой и купил керамочерепицу, а она очень тяжелая. Финский брус более-менее выдержал усадку под такой тяжестью (правда, баня отстоялась какое-то время). Новгородскому пришлось несладко: дом дал усадку, вынуждены были даже балки менять, кое-где треснула плитка. Сейчас регулярно поправляем петли на дверях и окнах. 

Когда пришло время заняться внутренней отделкой, я совершил вторую ошибку. По рекомендации знакомых за небольшие деньги нанял человека, чтобы он контролировал процесс ремонта. Все шло хорошо, пока я не решил сам заказывать материалы. Начался конфликт: если сам заказываю, то и контролировать все должен сам. Расстались мы быстро и навсегда.

Я нанял новых бригаду и прораба, опять по совету друзей. Договорились так: сначала материалы и работа, потом оплата. Процесс закипел пуще прежнего.  

Но лишь до тех пор, пока я не расслабился и не повелся на быстрый заказ. Я должен был внести большую предоплату, которая перекрыла сумму, которую я обычно платил рабочим. И тут мне сообщили, что работают у меня за копейки, ничего не зарабатывают и я должен денег. Меня, мягко говоря, кинули. 

Я никогда в жизни не был так принципиален и целеустремлен в осуществлении правосудия. Я, конечно, своего добился, но мне стоило это времени и сил. Всю энергию можно было потратить на создание чего-нибудь полезного в бизнесе или семье.

Дальше уже ошибок особых не было. Мы напрямую договаривались со всеми подрядчиками. Это по времени было затратно, но зато держали руку на пульсе. 

Моя Катя постаралась на славу. Под ее руководством сделали хороший ремонт и дизайн интерьера. Единственное, о чем сейчас немного жалею — сэкономили пространство. Еще бы один метр, и гостиная с кухней-столовой были бы попросторнее. Но, когда делали проект с финнами, этот метр увеличивал стоимость работ почти на 15.000 евро.

После этой эпопеи я сделал выводы, что для строительства нужно:

  • Тщательно анализировать цены в сравнении с качеством: все-таки финские технологии встали мне в копеечку;

  • Изучать особенности стройматериалов, чтобы избежать недоразумений, как с крышей;

  • Критично относиться к советам друзей и знакомых;

  • Найти надежных подрядчиков с хорошей репутацией или не менять принцип: сначала работа и материалы, потом оплата;

  • Не тратить время на долгое правосудие. Если, конечно, вы не такой принципиальный, как я, и вам нравится добиваться целей, невзирая ни на что.

Сумма моих вложений с учетом стоимости участка, ландшафтных работ, строительства и ремонта —  около 80-85 млн рублей. Нынешняя рыночная цена коттеджа — примерно 100 млн, но за эти деньги я бы его не продал. Строительство и ремонт длились 3 года — с 2009 по 2012.

Учитывая сроки реализации проектов, возможные проблемы с подрядчиками, скажу, что невозможно заработать на продаже дома, если изначально строил его для себя. Лучше обратить внимание на качественные готовые объекты в удобных локациях и за разумные деньги.

21 мая 2020 г.
Автор: Вячеслав Малафеев

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка