Санкт-Петербург

«Не стоит бояться того, что «будет нечего купить»

Аналитики Knight Frank St Petersburg побеседовали с Верой Сережиной, директором управления стратегического маркетинга группы RBI, об итогах 2018 года и прогнозах на 2019 год. 

– Как прошел 2018 год для вашей компании? Чем особенно запомнился? Какие итоги?

– Мы дали старт трем новым проектам, каждый из которых можно считать знаковым. Жилой комплекс Futurist на Барочной улице создавался как элитный проект, расположенный рядом с Крестовским островом, с высочайшим уровнем продукта. Частью проекта является реконструкция Левашовского хлебозавода и создание здесь общественно-культурного пространства с помещениями для лекций, выставок, мастер-классов, блокадной экспозицией и новым общедоступным сквером. Это уникальный опыт для Петербурга.

Проект «Болконский» на 11-й Красноармейской улице тоже можно назвать событием для рынка. Адмиралтейский район – локация, пока недооцененная девелоперами. Здесь есть спрос, но очень мало новых проектов. Жилой комплекс «Болконский» фактически открывает Адмиралтейский район для бизнес-класса.

Проект Studio Moskovsky на Заозерной улице – наш первый апарт-отель с полным набором гостиничных сервисов. Мы вышли на этот рынок, создав в рамках Группы новую специализированную компанию, RBI PM, для профессионального управления апарт-отелями. Сам проект также даст рынку нечто новое: по крайней мере, по ряду показателей Studio Moskovsky очевидно превосходит заявленные «три звезды».

Еще одна новая компания в рамках Группы RBI – совместное предприятие с Development Systems. В 2018 г. мы запустили его для создания наших новых проектов в технологиях информационного 3D-моделирования, или BIM. Будем развивать это направление, в частности, предприятие займется разработкой новых продуктов на основе BIM-моделирования.

Также 2018 год запомнился нам сдачей двух проектов – это «Петровская ривьера» и вторая очередь Green City с начальной школой. Успешно прошло и заселение сданных домов: и в «Петровской ривьере», и в первой очереди Ultra City нам удалось передать дольщикам большое количество квартир в короткие сроки. Это был большой вызов для компании».

– Какие яркие моменты вы можете отметить?

– Важный тренд прошедшего года на рынке – развитие апартаментов как нового сегмента рынка. Например, два года назад на рынке было около 30 проектов, а в сентябре 2018 – уже более 50. Рост сегмента апартаментов – следствие общего тренда на новый стиль жизни среди мобильных современных людей. Они не хотят тратить время и деньги на владение имуществом, предпочитая арендовать. С другой стороны, покупатели начали понимать выгоды «цивилизованного» инвестирования, когда профессиональная компания и управляет недвижимостью в апарт-отеле и гарантирует собственнику стабильный доход.

Еще один тренд – рост цен на рынке, более заметный, чем раньше. По итогам 12 месяцев он составил уже порядка 6% в массовом сегменте и 8% в бизнес-классе. При этом пока сохраняется хороший спрос, рынок активен. Ипотека была в 2018 г. серьезным драйвером спроса».

– Чего вы ожидаете от следующего 2019 года?

– Есть вероятность, что количество новых стартов в 2019 году сократится по сравнению с тем, что мы имеем сегодня. Во-первых, требования к застройщикам становятся жестче. Во-вторых, очень большой объем выведен в 2018 году: многие компании постарались запускать проекты быстрее, чтобы реализовывать их еще в рамках старого законодательства, поэтому вывод новых проектов в 2018 году превысил рекорд 2014 года. Конечно, не стоит бояться того, что «будет нечего купить». Предложения на рынке много, есть резерв для вывода новых очередей в тех локациях, которые уже разрабатываются. А вот появление совсем новых локаций, скорее всего, будет происходить редко».

24 января 2019 г.
Автор: Камила Мирзакаримова

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка