Санкт-Петербург

«Морской фасад»: мини-город на Васильевском острове

На намывных территориях Васильевского острова вместо делового квартала появится жилье. Всего здесь возведут 1,8 миллиона «квадратов» жилой недвижимости. Население будущего мини-города превысит 60 тысяч человек.

Градостроительный совет при правительстве Петербурга в пятницу, 11 апреля, одобрил скорректированную концепцию застройки территорий будущего намыва в западной части Васильевского острова. Этот проект известен также как «Морской фасад». Он стартовал еще в середине нулевых, во времена губернаторства Валентины Матвиенко. Заказчиком обновленной концепции выступило ЗАО «Терра Нова», разработчик – архитектурное бюро «Союз 55».

Жилье вместо коммерческой недвижимости

 «Терра Нова», как девелопер, отвечает за подготовку общей концепции развития территорий и непосредственно намыв земель, которые затем продает застройщикам. На сегодня намыто 170 га в южной и центральной части «Морского фасада». К северной пока не приступали. Общая площадь вновь образованных территорий должна составить 414,6 га.

По словам руководителя архитектурного бюро «Союз 55» Александра Викторова, от идеи возведения делового квартала на севере «Морского фасада» решено отказаться в пользу жилья. «Сегодня мы считаем, что в силу изменившихся экономических условий высотные здания под офисы и финансовые центры здесь вряд ли будут востребованы», – пояснил Викторов.

Деловая застройка на севере останется лишь на землях, прилегающих к центральному участку ЗСД. Теперь здесь хотят возвести лишь 450 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. Однако что конкретно строить – офисы или торговые центры, инвестор пока не определился.

Вместо коммерческой недвижимости вдоль береговых линий северной части намыва появится жилье комфорт-класса. Дома будут семи-девятиэтажными. За ними расположится зеленая зона, детские сады, школы и еще один жилой массив – с башнями по 18 этажей и выше. «Мы хотели предусмотреть в проекте максимальное количество квартир, из окон которых будет открываться вид на залив. Поэтому решили сделать застройку ступенчатой, с повышением этажности к центру намыва. Всего мы планируем построить в северной части около 700 тыс. кв. м жилья. Здесь смогут проживать 23,3 тысячи человек», – отметил Викторов.

Существенные изменения предусмотрены и для южной части «Морского фасада». Здесь решено отказаться от возведения пяти 140-метровых доминант. Высотность этих объектов снизили до 70 метров. Это позволит сохранить исторические панорамы Петербурга.

Обновленная концепция предполагает, что плотность жилой застройки на юге будет уменьшена на четверть. «Теперь здесь можно будет построить 1,2 млн кв. м жилья, а проживать будет 37 тысяч человек. В южной части также запланировано возведение детских садов и школ. Таким образом, в итоге всех наших корректировок на намывных территориях планируется построить 1,8 млн кв. м жилой недвижимости, а общая численность населения будущего мини-города составит 60,3 тысячи человек», – заключил Викторов.

А как же пробки?

Эксперты Градостроительного совета сочли, что концепция по-прежнему недостаточно продумана с точки зрения транспортной доступности намывных территорий. По словам директора Центра экспертиз «ЭКОМ» Александра Карпова, в откорректированном проекте предусмотрено строительство лишь одной станции метрополитена – «Морской фасад», в то время как в планах 2006 года их предполагалось две, а расчетная численность будущих жителей была меньше. Карпов также обратил внимание, что строительство развязки ЗСД для южной части намыва до сих пор под вопросом.

Как подчеркнул член Градостроительного совета Александр Сокуров, уже сейчас улично-дорожная сеть Васильевского острова перегружена. Городские власти намерены вернуться к проекту пробивки набережной Макарова, которая в перспективе способна выдержать большой автомобильный поток. Кроме того, транспортная связь «Морского фасада» с остальным городом может осуществляться через Мичманскую улицу.

Отметили члены Градсовета и то, что для намывных территорий сейчас не создано главного – инженерных коммуникаций, которые город обещал построить за свой счет.

Когда будет завершен масштабный проект по намыву земель – пока неизвестно. Ранее предполагалось, что это произойдет к 2019 году. «В этом году мы хотим намыть оставшиеся 80 га в южной части, а затем приступить к северной», – говорит Лев Пукшанский.

Не исключено, что в ближайшие пять лет проект могут ждать новые корректировки.

 

14 апреля 2014 г.
Автор: Варвара Шигаева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка