Санкт-Петербург

Лиссабон и Петербург: чем португальское элитное жилье отличается от петербуржского

Какой недвижимости отдают предпочтение состоятельные португальцы? Где в Лиссабоне жить хорошо? И чем элитные апартаменты столицы Португалии отличаются от жилья класса «де люкс» в Северной столице России? Ответы на эти и другие вопросы вы получите из нашего интервью со специалистом по португальской недвижимости агентства «Страна плюс» Еленой Крыловой.

Для начала несколько слов о Лиссабоне. Это самая западная столица Европы, за ней – Атлантический океан. В далеком 1755 году город был почти стерт с лица земли: на него обрушились землетрясение, цунами, а вслед за ними пожары. Премьер страны Маркиз де Помбал восстановил столицу буквально из руин и отстроил ее заново. Этим объясняется тот факт, что в городе за редким исключением почти нет зданий старше 250 лет.

Что увидим мы, прогуливаясь по Лиссабону сегодня? Крутые улочки, временами переходящие в лестницы; затейливые изразцы на стенах домов; окна, заставленные цветочными горшками; милые балкончики с кофейными столиками. По Лиссабону можно гулять часами…

Город стоит как минимум на семнадцати холмах. По ним бесконечно курсируют желтые трамвайчики – символ португальской столицы. Представить без них Лиссабон невозможно, как невозможно представить Венецию без гондол.

Ну вот, после небольшого вступления пришло время узнать, как и где живут состоятельные люди португальской столицы – счастливые обладатели квадратных метров элитного жилья.

–  Елена, что важнее для элитного жилья в Лиссабоне – качество, местоположение или все вместе?  Какое жилье сами португальцы считают элитным, и где оно находится?

– Элитная недвижимость – это и  качество строительства (отделки) и местоположение.  Она располагается в историческом центре города (зоны Байша/Ав.Либердаде, Шиаду, Принсипе Реал); в деловом (зона пл.Маркиза Помбала — Салданья — Кампу Гранде —пл.Испании); в новом районе (ЭКСПО/Парк наций); а также в престижных районах Лиссабона, где находятся многие иностранные посольства (Лапа, Рештелу и Белень).

Из пригородов (на знаменитой Лиссабонской Ривьере) престижными считаются зоны Эшторил, Монте Эшторил и Кашкайш (центр города и некоторые особые районы, как, например, Кинта-да-Маринья).  Эти места традиционно считаются зонами, которые выбирают для проживания и отдыха многие обеспеченные иностранцы.

Район может считаться элитным по нескольким причинам. Потому что «так сложилось исторически». Или это престижный район с развитой коммерцией, дорогими ресторанами и бутиками. Также зона может получить значимость со временем благодаря развитию города.

Элитное жилье в Петербурге расположено в историческом центре с высокой концентрацией достопримечательностей. Это район «Золотого треугольника» (ограничен набережной Невы, Фонтанки и Невским проспектом) и Смольного собора. «Зелеными» элитными зонами считаются Крестовский и Каменный острова.

– Элитный квартал в центре Лиссабона – это …

– Здесь мы можем говорить о существовании точечной элитной застройки, то есть об отдельных реконструированных домах и кондоминиумах. В основном, это невысокие дома с квартирами большого метража или дома на одну семью. Тотальной элитной застройки в историческом центре нет.

В исторических районах дома идут один за другим, поэтому жилье далеко не всегда видовое. Улочки часто узкие, так что бывает, что окна смотрят друг на друга. Красивый вид может быть только с верхних этажей. Но для этих районов он не столь важен.

В центральной части Петербурга полноценных элитных кварталов за редким исключением нет. Рынок недвижимости класса «де люкс» имеет следующие особенности: наличие «зеленых зон» не является определяющим; социальная неоднородность («богатые» живут бок о бок с «бедными»); чем ближе к историческому центру, органам власти, тем «элитнее».

– Какова цена вопроса? Как изменились цены по сравнению с 2013 годом?

–  Стоимость варьируется в среднем от 4-8 тыс. евро/м2, иногда достигая отметки в 10 тыс. евро. Самая дорогая недвижимость сосредоточена в районах Шиаду и Лапа. Вообще, рынок был и остается достаточно стабильным. За последние пять лет цены качнулись всего на 8-10% вниз. Начиная с прошлого года ситуация нормализовалась, прежде всего благодаря возросшим иностранным инвестициям. Свои плоды также приносит и правительственная программа по ВНЖ для инвесторов «Golden Visa».

Средняя стоимость квадратного метра элитного жилья в Петербурге находится на отметке 400 тыс. рублей. Есть объекты, которые предлагаются по цене 1 млн.руб/м2.

– Чего больше на рынке «элитки» Лиссабона: новостроек или реконструированного старого фонда?

– Власти Португалии заботятся об облике исторических районов. Поэтому здесь преобладают полностью реконструированные старые дома, с сохранением фасада и некоторых оригинальных черт. В ходе реконструкции дома получают современную «начинку», оборудуются лифтами и подземными парковками. Во внешней отделке часто используют природные камни (мрамор и дорогие известняковые породы), натуральную древесину, иногда экзотических пород.

В более современных районах преобладают новостройки. Они в основном находятся в районах ЭКСПО, Оливайш/Olivais, Белень/Belem, Рештелу/Restelo и недалеко от пл.Маркиза Помбала (но не в сторону исторического центра).

В целом, основная застройка ведется в районе Баррейру, на южном берегу Тежу, реке, на которой стоит Лиссабон. Сами населенные пункты там достаточно молодые и нет проблемы с сохранением исторических районов. Но южный берег ни в коем случае не считается элитным. 

Строительство в исторической части города на Неве практически остановлено. Большая часть предложения элитных квартир – среди реконструированного старого фонда в центре.

– Что должно быть в элитном доме жителя Лиссабона? Какие элементы внутренней отделки?

– Элитный дом всегда продается с полностью оборудованными кухней (с качественной бытовой техникой известных марок) и санузлами (обычно подвесная сантехника, ванные и душевые кабины с гидромассажем). Как правило, установлены одна или даже несколько климатических систем: полы с подогревом, центральное отопление, кондиционеры, конвекторы, полотенцесушители. Хорошая звуко- и теплоизоляция, окна с двойным остеклением, видеодомофон, входная дверь высокой степени безопасности, часто сигнализация, центральный (встроенный) пылесос, электронная система контроля «Domotica».

Высокие потолки, минимум два санузла, просторная комната ожидания для гостей. В квартире установлены системы очистки воды, вентиляция, независимая система отопления.

– Какие услуги входят в пакет обслуживания такого дома?

– Обязательно наличие консьержа и/или видеонаблюдения. Часто имеют место бассейн, SPA общего пользования, зеленые зоны, спортзал и даже теннисный корт. Характерно, что в элитных домах Лиссабона нередко предусмотрено помещение для собраний жильцов и проведения мероприятий.

Элитное жилье Северной столицы чаще всего располагает стандартным набором сервисных услуг: консьержи, система видеонаблюдения, охрана. В новостройках эти пункты всегда предусмотрены.

– Состоятельный португалец, владелец элитного жилья  в столице – это …

– Это руководитель предприятия, менеджер высшего звена, предприниматель, известный  врач, звезда шоу-бизнеса, кино или телевидения. Также им может быть обеспеченный иностранец, например, директор представительства международной компании в Португалии. Или зажиточные европейские пенсионеры, инвесторы.

Приобрести элитное жилье в Петербурге могут позволить себе менеджеры высшего звена, бизнесмены, деятели искусства, обеспеченные иностранцы.

– И напоследок о транспортной инфраструктуре. Насколько важно наличие парковки для элитного жилья? Какой она должна быть?

– Наличие парковки особенно важно для исторического центра. Предпочтение отдается подземной парковке. Также это могут быть гаражи-боксы и просто машино-места. В последнем случае, как правило, за квартирами закрепляется частная кладовая на подземных этажах.

Вопрос с парковкой для жителей самых старых районов Лиссабона решен радикально. На многих улицах можно увидеть знак «Парковка только для резидентов». 

Кстати, небольшая местная деталь. Знаменитые лиссабонские трамваи передвигаются бесшумно благодаря особой технологии укладки рельсов. Поэтому близость трамвайных путей к дому не влияет на его стоимость отрицательным образом.

Наблюдается нехватка парковочных мест как в историческом центре, так и в новостройках элитного сегмента.

Благодарим за помощь в подготовке материала портал Prian.ru и лично Филиппа Березина.

7 апреля 2014 г.
Автор: Варвара Шигаева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка