Санкт-Петербург

Проблемная классификация

Девелоперское сообщество уже не первый год говорит о необходимости создания единой классификации объектов недвижимости — как в секторе офисных и торговых объектов, так и в части жилья. Однако пока единых стандартов выработать не получается. И это, считают аналитики, говорит о том, что рынок до сих пор не цивилизован.

В России до сих пор не существует единой и общепринятой системы классификации объектов жилой недвижимости, хотя попыток создать таковую было великое множество. Деление недвижимости на классы каждый участник рынка производит достаточно субъективно. Безусловно, существует совокупность базовых критериев, которая позволяет в той или иной мере причислять объект недвижимости, к примеру, к классу "элит", "бизнес" или "эконом". Но границы между классами достаточно условны. Во многих случаях привязка объекта к более высокому классу — не более чем маркетинговый ход для привлечения большего числа потенциальных клиентов с высоким уровнем дохода и продажи квартир по более высокой цене.

Но эксперты считают, что единая классификация для объектов недвижимости жизненно необходима, так как ее наличие свидетельствует, прежде всего, о том, что это цивилизованный рынок, где участники подчиняются единым правилам игры.

Покупателям подобная классификация так же может быть полезна для того, чтобы ориентироваться в предложении. Во-первых, она дает возможность сопоставить характеристики и цены объектов на рынке и таким образом сравнить предложения и сделать выбор в пользу того или иного проекта. Во-вторых, наличие сертификата у проекта дает дополнительные гарантии, что объект соответствует всем требованиям в своем классе. И, таким образом, становится понятным соотношение цены и качества в данном проекте.

На классификацию объекта могут влиять местоположение объекта, его окружение, архитектурное решение здания, высота потолков и оснащение объекта, включающее в себя наличие паркинга, оформление мест общего пользования в доме, благоустройство территории, организацию безопасности и уровень лифтового оборудования. Безусловно, класс объекта напрямую влияет на позиционирование и продвижение объекта недвижимости.

Впрочем, не все девелоперы склонны считать классификацию необходимой для рынка. Так некоторые участники уверены, что рынок все поставит на места, а покупатель проголосует рублем при выборе недвижимости. Покупатель выбирает место и конкретный проект, а точнее — проект в конкретном месте, поэтому условное разделение на классы с очень условными границами — это скорее вспомогательный, аналитический инструмент. На классность жилья и динамику смещения объемов предложения и спроса в каждом сегменте жилья обращают внимание профессиональные игроки рынка. Как говорят эксперты, классификация объектов жилья — это не законодательная инициатива, а своеобразный маркетинговый прием. Застройщики, производящие жилье экономкласса, часто пытаются представить его как объекты класса бизнес или комфорт, чем вызывают у всех раздражение. Для современного потребителя класс объекта не играет большой роли. Главное для него сегодня — это ровные стены.

Фонд РЖС и Российская гильдия риелторов в прошлом году утвердили единую классификацию проектов многоквартирных жилых домов, в соответствии с которой все новостройки у нас делятся на два основных класса: массовое жилье (эконом- и комфорт-класс) и жилье повышенной комфортности (бизнес- и элитный классы). В число критериев отнесения к тому или иному подклассу входят: архитектура, тип домостроения, качество остекления, планировка, площадь жилья, качество отделки квартир и общественных зон, инженерное обеспечение и другие характеристики, позволяющие отсечь один класс от другого.  

4 апреля 2014 г.
Автор: Павел Никифоров

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка