Санкт-Петербург

Константин Гриценко: «Умеренный рост цен и стабильный уровень спроса»

Константин Гриценко, коммерческий директор холдинга «РСТИ» (Росстройинвест), дал прогноз на текущий год на рынке недвижимости Петербурга:

В 2021 году (если не произойдет ничего неожиданного – существенные макроэкономические, эпидемиологические и т.д. события) мы ожидаем умеренный рост цен и стабильный уровень спроса в высоких сегментах.  Покупатели в этих сегментах обычно менее чувствительны к каким-то незначительным изменениям в рынке. Причем чем выше сегмент, тем они менее чувствительны.

В 2020 году мы почувствовали всплеск интереса покупателей к нашим объектам высоких ценовых сегментов. Во многом это связано с увеличением строительной готовности наших объектов Terra и Familia. Первые корпуса этих объектов будут введены в эксплуатацию в 2021 году.

В высоких сегментах форматы жилья гораздо разнообразнее, чем в масс-маркете. Высоким спросом пользуются евроформаты, квартиры с террасами, мастер-спальнями, ванными с окном. Среди важных для квартир высокого сегмента опций – уникальные видовые характеристики, увеличенная высота потолков, панорамное остекление окон и т.д.

Квартиры в высоком ценовом сегменте приобретают топ-менеджеры, владельцы бизнеса и руководители подразделений. Чаще всего это жители Санкт-Петербурга, но отметим, что в последнее время доля региональных покупателей растет.

Наши квартиры традиционно пользуются спросом у жителей СЗФО, в прошлом году значительно прибавилось покупателей из регионов Дальнего Востока и из Москвы. В прошлом году в нашей компании увеличилась средняя продаваемая площадь квартир. Вырос спрос на 2- и 3-комнатные квартиры, в то время как продажи студий и 1-комнатных квартир снизились.

Интересно, что за прошедший год наш покупатель «помолодел» на 2-3 года. Снижение возраста произошло за счет увеличения количества ипотечных сделок и сокращения по другим типам оплаты.  

12 января 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка