Санкт-Петербург

Элитная недвижимость Европы: Швейцария vs Петербург

Швейцария для всего мира – синоним высокого класса. Швейцарские часы, шоколад и сыр, горнолыжные курорты, а также швейцарский банк как гарант надежности. И швейцарская недвижимость. Все перечисленное – самой высшей пробы.  

Чтобы узнать, где и какую недвижимость может приобрести россиянин в Швейцарии, и чем она отличается от петербуржской, мы обратились к Наталье Котовой, эксперту Консалтинговой компании «Страна Плюс».

ГДЕ в Швейцарии

Что мы представляем, когда закрываем глаза и произносим словосочетание «домик в Швейцарии»? Сочные альпийские луга, горные вершины, озера и маленький деревянный домик на зеленой поляне. В общем, это почти точное описание элитных апартаментов в одной из самых благополучных стран мира.

Увы, россиянам разрешено покупать жилую недвижимость в Швейцарии только для отдыха и только в определенных местах. Поэтому в нашем материале речь пойдет о жилье в курортных поселках и городах.

Спортсмены и любители активного отдыха со всего мира едут в эти края за своей горнолыжной сказкой. Элитными по праву считаются курорты, расположенные в Вербье, Церматте, Давосе, Гштадте, Андерматте. Здесь и горы, и школы катания, и трассы, и подъемники, и сервис – на самый взыскательный вкус. И шале – с отличными видами на Альпы.

Купить такую недвижимость достаточно сложно. Сказываются ограничения на покупку для россиян, да и количество объектов в продаже ограничено. Ведь владеть шале в Церматте или Вербье уже само по себе престижно.

Хотите жить на берегу живописного озера? Тогда вы можете обзавестись собственной виллой с видом на Женевское озеро или даже с выходом на него. Такие виллы могут быть отдельно стоящими и расположенными в закрытых элитных поселках. А если вы являетесь счастливым обладателем швейцарского паспорта, то ограничений на покупку для вас нет, и вы можете приобретать «элитку» в Цюрихе и Женеве.

ГДЕ в Петербурге

Традиционно состоятельные петербуржцы предпочитают покупать элитную недвижимость в «золотом треугольнике» – на территории, расположенной между Фонтанкой, Невой и Невским проспектом. Кроме того, такие покупатели охотно приобретают «квадраты» в Московском, Выборгском и Петроградском районах.

Особая часть предложения – жилье на Крестовском и Каменном островах. Последний предлагает максимальный набор характеристик элитного жилья. Здесь и уединение, и зелень, и до центра города недалеко. Новое строительство ограничено. А приятным бонусом станет возможность добираться до дома на катере или яхте.

СКОЛЬКО стоит в Швейцарии

Элитная недвижимость в Швейцарии является самой дорогой в своем регионе. «Цены непрерывно растут на протяжении последних 12 лет. Темпы их роста в последние годы находятся на уровне 2-5% в год. Цена за 1 кв.м элитной недвижимости начинается от 15000 шв.франков», – говорит Наталья Котова.

Надо отметить, что в Швейцарии в принципе не так много предложений элитной недвижимости и недвижимости вообще. «Только 22% территории страны пригодно для застройки, остальные 78% – это горы, где строительство в принципе невозможно», –отмечает эксперт. Поэтому количество предложений недвижимости класса «люкс» естественным образом ограничено. Спрос превышает предложение, что неизбежно толкает цены вверх.

СКОЛЬКО стоит в Петербурге

Средняя стоимость квадратного метра элитного жилья в городе на Неве составляет около 400000 рублей. Вообще, разброс цен в сегменте велик. Есть объекты, которые предлагаются по цене 1 млн. руб. за 1 кв.м.

КАК ВЫГЛЯДИТ элитный дом в Швейцарии (снаружи)

«Швейцария обладает богатым и разнообразным ландшафтом, поэтому типология домов существенно отличается в зависимости от ландшафта и традиций кантона (единица административного деления)», – поясняет Наталья Котова. Например, на озерах расположены виллы с террасами, садом, выходом к воде. В горах – шале из камня, натурального дерева (обязательное условие), с террасами, балконами и, конечно, умопомрачительными видами на Альпы.

К дому прилагается достаточно большой по швейцарским меркам земельный участок, иногда с частной дорогой или даже лифтом в горах.

КАК ВЫГЛЯДИТ элитный дом в Петербурге (снаружи)

В центре Петербурга полноценных элитных кварталов за редким исключением нет. Наличие «зеленых зон» здесь не является решающим. При этом большое внимание петербуржцы уделяют статусу здания или местности. Для них важно ощущать близость к историческому центру и органам власти.

Большая часть предложения элитных квартир сконцентрирована среди реконструированного старого фонда в центре города. Возраст самих домов, площадь квартир, окружение и другие характеристики варьируются. Отдельно стоящие исторические особняки относятся к эксклюзивным объектам: их в открытой оферте на рынке не найдешь.

КАК ВЫГЛЯДИТ элитный дом в Швейцарии (внутри)

«Площадь такого дома составляет от 200 кв.м и до 1000 кв.м. К элитному жилью относятся новые дома и постройки прошлых веков», – отмечает наша собеседница.

Если мы говорим о шале в горах, то обязательными атрибутами таких домов являются большой камин, просторная гостиная зона с террасами и видом. Во внутренней отделке используется высококачественное натуральное дерево. Достаточно часто в домах установлены панорамные окна, есть сауна и бассейн.

На озерах можно купить как старинный дом-замок, так и ультрасовременный дом из стекла и бетона с панорамными окнами и террасами, и классическую виллу в средиземноморском стиле с ухоженным садом. «Что называется – на вкус владельца», – добавляет Наталья Котова.

КАК ВЫГЛЯДИТ элитный дом в Петербурге (внутри)

Покупателям «элитки» в северной столице России предлагается жилье в реконструированных домах старого фонда или квартиры в новостройках. Новое жилье в обязательном порядке располагает стандартным набором сервиса: консьерж, круглосуточная охрана, видеонаблюдение и др.

В парадных таких домов – широкие лестницы и одна-две квартиры на площадке. В квартирах – высокие потолки (3 метра и выше), минимум два санузла, просторная комната ожидания. Может быть установлен персональный лифт (например, в пентхаус).

КТО ЖИВЕТ по соседству в Швейцарии

Вряд ли в мире найдется человек, которому бы не хотелось владеть квадратными метрами элитной недвижимости в этом регионе. «В Швейцарии имеют недвижимость Михаэль Шумахер, Тина Тернер, Виктор Вексельберг, Ева Лонгория и другие знаменитости», – говорит эксперт компании «Страна Плюс».

Цены на элитную недвижимость зашкаливают, что гарантирует социальную однородность проживающих в элитных кварталах.

КТО ЖИВЕТ по соседству в Петербурге

Жители элитных домов часто соседствуют с «простыми смертными». Этому обстоятельству не рады ни те, ни другие. В домах новой постройки окружение чаще всего однородно.

ПАРКИНГИ в Швейцарии

Транспортная инфраструктура в Швейцарии всегда на высшем уровне. Населенные пункты, как правило, малочисленны. Выезд на автостраду расположен достаточно близко. В некоторых городках движение на автомобиле ограничено.

Например, в Церматте, старейшем горнолыжном курорте, разрешено движение только на электромобилях. Добраться на обычной машине можно до определенного места на въезде в поселок, а далее – либо на электрокарах, либо на такси.

К элитному дому всегда «прилагается» паркинг минимум на две машины. Если это отдельно стоящий дом или вилла, то рядом с ним должен быть гараж, если кондоминиум – то подземный паркинг.

ПАРКИНГИ в Петербурге

Даже для элитных объектов Петербурга характерна нехватка парковочных мест. Это касается жилья и в историческом центре, и в новостройках.

Благодарим за помощь в подготовке материала Консалтинговую компанию «Страна Плюс» и лично Наталью Котову, а также портал Prian.ru и лично Филиппа Березина.

25 июня 2014 г.
Автор: Варвара Шигаева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка