Санкт-Петербург

«Элита мигрирует на Петровский остров»

Долгое время Крестовский остров был единственной подлинно элитной локацией в Петербурге со сложившейся средой и соответствующей инфраструктурой. Сейчас объектами бизнес- и элит-класса комплексно застраивается Петровский остров. LifeDeluxe попросил девелоперов сравнить острова и оценить переспективы бывшей промзоны как нового центра притяжения состоятельных покупателей жилья.

Вера Сережина, директор управления стратегического маркетинга Группы RBI (входят компании RBI и «Северный город»):

Важное преимущество Крестовского острова – здесь находится Приморский парк Победы, крупнейший зеленый массив в центральной части Петербурга (Петроградский район). Зеленая зона занимает около 50% площади острова. Крестовский уже более 10 лет развивается как престижная локация элитной застройки, за это время успел сформироваться и укрепиться в сознании покупателя его высокий статус. Петровский остров только начинает развиваться в этом направлении, там нет такого количества зеленых зон, нет пока и соответствующего статуса. Его расположение – чуть ближе к центру города, но эта разница не такая значительная.

Как один из минусов Крестовского острова иногда называют недавний ввод крупного спортивного объекта – нового футбольного стадиона. Но стадион все-таки исторически находился там более полувека, и расположен он в другой части острова, так что вопрос спорный – так ли уже этот фактор влияет на покой жителей. Кстати, анонсированный недавно проект RBI на Крестовском проспекте, 4, будет реализован в другой части острова. Вообще на Крестовском сегодня осталось очень ограниченное количество участков под потенциальную застройку, здесь единицы проектов.

Разница цен между Петровским и Крестовским связана с разными локациями, разным статусом территорий и разным уровнем готовности проектов. На Крестовском это, в основном, проекты классов «элит» и «люкс», в высокой степени готовности или сданные, со средней ценой квадратного метра в районе 380 тыс. рублей. На Петровском это бизнес-класс и элита, с ценами на уровне 180-200 тыс., максимум 300 тыс. Так, в нашем проекте «Петровская ривьера» (Петровский проспект, 20) средняя цена метра – 180-200 тыс. рублей.

С точки зрения перспектив развития Крестовский остров является уже сформированной территорией со сложившимся статусом. Так как масштабных строек здесь не ожидается, можно охарактеризовать его как спокойное и тихое место. Петровский остров – одна из тех зон Петербурга, которые ждет активный редевелопмент. Потенциально площадь участков под застройку – порядка 400 000 кв. м. В ближайшие 4-5 лет строительство здесь будет масштабным, острову предстоит обрести статус престижной жилой зоны.

Ольга Аветисова, коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад»: 

Из года в год основное предложение дорогого жилья сосредоточено в центре города и на Крестовском острове. Теперь этот список пополнила новая элитная локация Санкт-Петербурга – Петровский остров. Застройщики вовремя осознали весь потенциал этой территории, а покупатели уже оценили все преимущества острова и реализуемых там объектов.

В отличие, к примеру, от Крестовского острова, который уже сформировался как элитная локация, Петровский только начал преобразовываться. Он обладает всеми характеристиками, присущими премиальной территории: островная обособленность, близость к центру, воде и основным достопримечательностям Северной столицы, панорамные виды.

Здесь, на первой линии у воды на набережной Ждановки и Малой Невки (Петровский проспект, 9), мы строим элитный комплекс Neva Haus. К 2022 году на этой территории появится не только жильё, но и объекты сервиса и инфраструктуры, а также собственная набережная. Эти и многие другие критерии проекта соответствуют классу премиум. 

В отличие от 90-х годов к строительству элитных объектов сейчас подходят комплексно. Нельзя построить один точечный дом с дорогими квартирами посреди ветхого квартала. Для обеспечения требуемого жителям комфорта у дома или комплекса обязательно должна быть своя благоустроенная территория, отапливаемый паркинг, просторная входная зона с консьержем. Поэтому отдельностоящие элитные дома без какой-либо сервисной составляющей и минимального набора инфраструктуры сейчас практически не строят.

Как показала практика, клиент элитной недвижимости предпочитает авторскую архитектуру и считает ее серьезным преимуществом при выборе дома. Мы с огромным вниманием и трепетом относимся к каждому объекту, и стараемся раскрыть все его достоинства. «Группа ЛСР» для каждого своего проекта привлекает лучших архитекторов и выбирает стиль, наиболее подходящий месту и контексту, в котором будет построен дом или жилой комплекс. К примеру, архитектурную концепцию Neva Haus создали в знаменитом бюро «Евгений Герасимов и партнеры», с которыми мы реализовали не один проект. 

Учитывая, что в историческом центре и на Крестовском все самые удачные участки уже застроены, а для реализации новых объектов попросту нет места, элита мигрирует на Петровский остров.

Станислав Киселев, генеральный директор ГК «КОРТРОС» (девелопер элитного комплекса Royal Park):

Петровскому острову уже сегодня удалось стать премиальным анклавом. И в ближайшие несколько лет локация сохранит статус наиболее предпочтительной для строительства элитного жилья. Здесь возводятся проекты высокого ценового сегмента с качественными, а порой и уникальными, видовыми характеристиками. К примеру, практически из всех окон элитного комплекса Royal Park (Петровский проспект, уч. 1, 2)  открываются панорамные виды на Малую Неву, Исаакиевский собор, исторические набережные, Тучков мост и другие городские достопримечательности.

При этом масштабность проектов ограничивает сравнительно небольшая площадь острова. Это дает возможность создавать здесь по-настоящему комфортную среду для проживания. На Петровском острове хорошо развиты социальная, спортивная и развлекательная инфраструктура, есть парк, где можно совершать каждодневные пешие и велопрогулки.

Альтернативой Петровскому является Крестовский остров, однако он не может похвастаться такой же удобной транспортной доступностью и близостью к историческому центру. К тому же после строительства новой футбольной арены эта локация перестала быть тем тихим уголком, которым она была еще несколько лет назад.

9 августа 2018 г.
Автор: Камила Мирзакаримова

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка