Санкт-Петербург

Петровский остров — зона повышенного интереса

Мнение эксперта по элитной недвижимости Галины Черкашиной о проектах на Петровском острове, с которыми связаны ожидания элитного рынка Петербурга.

Петровский остров — новый Клондайк для петербургских застройщиков, уникальный по своему расположению и до сих пор незастроенный. Полностью пальму первенства у Крестовского он вряд ли отнимет, но интерес обеспеченной аудитории на ближайший десяток лет гарантирован.

Конечно, я считаю, что город должен был предложить иную концепцию развития острова в целом, а не отдавать его на растерзание девелоперам, возводящим разношерстные проекты с минимумом качественных общественных пространств. Тем не менее среди проектов на Петровском есть мои откровенные любимчики.

Безусловный фаворит — комплекс элитных апартаментов Royal Park. Он сдается в третьем квартале 2018 года. Это первый проект московского девелопера «Кортрос». У проекта отличная локация и невероятные видовые характеристики.

Рядом между Петровским прудом и Малой Невой уважаемая Группа ЛСР приступает к строительству комплекса элитных апартаментов Neva Art. Видовые характеристики у комплекса почти так же хороши, как у Royal Park. Проект Neva Art сдается в четвертом квартале 2022 года.

Вблизи Петровского пруда также строится комплекс элитных апартаментов Avatar от компании «Строительный трест». Компания не слишком опытная в элите, но зато надежная. Avatar будет сдан в четвертом квартале 2018 года. Увы, наличие пруда это и плюс, и минус: отдыхающие жарят шашлыки, играет музыка в стиле «моя вишневая девятка», купаются умеренно трезвые персонажи... Еще один интересный проект от того же застройщика — ЖК «Остров». Дом сдан в четвертом квартале 2017 года.

Элитный ЖК Neva Haus от ЛСР это прекрасная локация и виды из окон. Сдаётся во втором квартале 2021 года.
Увы, Neva Haus — мое архитектурное разочарование года. Проект внешне скорее напоминает типовую застройку, чем элиту. В таком месте, не находясь под жестким гнетом КГИОП и в отсутствии поблизости исторической застройки, можно было позволить себе нечто знаковое и амбициозное с точки зрения архитектуры.

ЖК «Петровский квартал на воде» от Setl City позиционируется застройщиком как элитный. Что же, место хорошее. В то же время классификация жилья в Петербурге весьма относительна, вокруг неё регулярно разгораются дискуссии. Но даже если сравнить квартирографию и отделку мест общего пользования в данном ЖК с теми, что представлены в проектах «классической элиты», станет ясно, почему я отношу этот проект скорее к высококлассному бизнес-классу. Первая очередь ЖК «Петровский квартал на воде» сдается в четвертом квартале 2019 года.

ЖК «Петровская Ривьера» от «Северного города» — это отличные видовые характеристики в сторону Малой Невы. Прекрасное соотношение цена/качество. Авторы не претендуют на гордое звание элиты, но делают очень добротный бизнес-класс. К минусам можно отнести близость промзоны. Проект сдается в 2018 году.

И ещё один фаворит — новый элитный ЖК «Петровская доминанта» от «ЛенСпецСму». Надеюсь, что получится достойно!

30 июля 2018 г.
Автор: Камила Мирзакаримова

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка