Санкт-Петербург

Застройщики резко нарастили вывод новых проектов на рынок

По их данным, это третий по величине результат за всю историю наблюдений: больший объем запусков наблюдался только в октябре (5,4 млн кв. м) и декабре (6,3 млн кв. м) рекордного 202З года. Застройщики активно наращивают продажи в условиях формирующегося дефицита предложения первичного жилья.
Всего за январь-март 2024 г. запущено 10,9 млн кв. м (+13% к 3 мес. 2023 г. и +33% к 3 мес. 2022 г.). В результате портфель строящегося жилья в России вырос сразу на 2,1% за месяц до 108,1 млн кв. м на 01.04.2024 (+10% г/г) — это новый максимум с 2019 г.
«Сегодня на рынке новостроек сложился определенный дефицит, особенно на дома с близким сроком ввода в эксплуатацию. Мы видим хорошую распроданность даже для проектов с ожидаемым сроком ввода в 2026-27 году. Доверие покупателей к механизму эскроу позволяет застройщикам открывать продажи уже на этапе проектной декларации или котлована. В этих условиях неудивительно, что девелоперы активно наращивают предложение», – отметил руководитель Аналитического центра «Дом.рф» Михаил Гольдберг.

3 апреля 2024 г.
Автор: Елена Фомичева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка