Санкт-Петербург

Защитники Шуваловского леса победили крупного застройщика

Санкт–Петербургский городской суд во вторник, 9 апреля, вынес решение по иску ООО «Специализированный застройщик «Вектор» к Законодательному собранию и губернатору Петербурга о признании недействующим отдельных положений городского генплана, принятого в конце прошлого года.
Истцу принадлежат два земельных участка общей площадью почти 14 га в районе пересечения Парашютной ул. и Шуваловского пр. на территории, известной как Шуваловский лес. На момент их приобретения земли относились к зоне многоэтажной жилой застройки. Но в ходе принятия нового генплана их с подачи депутата Николая Бондаренко перевели в зону рекреационного назначения, в которой жилая застройка невозможна.
В суде истец заявлял, что, по его мнению, поправка была принята с нарушениями. Но суд с этим не согласился и в удовлетворении иска отказал.
Единственный учредитель «Вектора» – владелец «Севен Санс Девелопмент» Алексей Рыжков. В компании от комментариев отказались.
По экспертным оценкам, в 2017–2018 годах, когда «Вектор» приобретал участки, они могли стоить 4-5,5 млрд рублей. На них можно было построить около 236 тыс. кв. м жилья. После смены функционального зонирования их ценность для девелопера стремится к нулю.
Перевода территории Шуваловского леса в рекреационную зону добивались жители близлежащих новостроек.

10 апреля 2024 г.
Автор: Елена Фомичева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка