Санкт-Петербург

За год элитная недвижимость Петербурга подешевела

За год (с I квартала 2017 года по I квартал 2018 года) рост цен на жилье в России составил 0,3%, говорится в исследовании Global House Price Index (GHPI) международной консалтинговой компании Knight Frank. По данному показателю Россия заняла 47 место из 57 стран-участниц рейтинга. Индекс подсчитывается на ежеквартальной основе с использованием официальной государственной статистики и данных Центрального банка, где это возможно.

Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg отмечает, что в сегменте жилья высокого класса в Петербурге наметилось небольшое снижение цен: за год (с I квартала 2017 года по I квартал 2018 года) стоимость 1 кв. м в бизнес-классе снизилась на 1%, в классе элитного жилья – на 3%. Во многом это связано с изменением структуры предложения – на рынок вышли новые проекты по более низкой стоимости.

В сегменте жилья массового спроса цены в Северной столице на протяжении последних двух лет растут медленнее инфляции – так за последний год 1 кв. м подорожал на 4%. Во многом рост цен сдерживает большой объем предложения и, как следствие, высокий уровень конкуренции между застройщиками, отмечает эксперт. 

По словам директора департамента консалтинга и аналитики компании Knight Frank Ольги Широковой, Москва продемонстрировала более высокие показатели относительно общероссийских тенденций. В целом по итогам года цена квадратного метра года выросла на 4% и достигла значения 263 тыс. руб. за 1 кв. м, при этом небольшой, но устойчивый рост наблюдается уже три квартала подряд. За прошедший год объем предложения на рынке жилой недвижимости Москвы вырос на 14%, что увеличило долю предложения по стартовым инвестиционным ценам, однако это было нивелировано ростом цен в уже успешно реализованнх проектах.

9 июня 2018 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank аналитика Элитная недвижимость Рейтинг Global House Price Index

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка