Санкт-Петербург

За год 1 кв.м новостроек по стране вырос на 17%, а средняя квартира подорожала на 14%

В этом году ситуация со спросом и динамикой цен на новостройки стала ухудшаться с весны, и к концу года недвижимость уже дешевела в половине городов России. Однако обвала не произошло, снижение идет плавно и неравномерно, во многих же городах цены продолжают расти. К таким выводам пришли аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР», проанализировав ситуацию в 70 крупнейших городах.

В 33 городах цена квадратного метра выросла, в 34 снизилась, в 3 осталась прежней. Больше всего цены выросли в Новокузнецке (+10,7%), Волжском (+9,3%), Сургуте (+5,5%), Омске (+5,5%), Краснодаре (+4,5%), Владикавказе (+4,4%), Хабаровске (+4,1%), Томске (+4%), Красноярске (+3,9%) и Казани (+3,2%).

Среди наиболее подешевевших – Улан-Удэ (–13,8%), Саранск (–10,2%), Грозный (–7,1%), Мурманск (–5,5%), Севастополь (–5,3%), Ярославль (–4,6%), Магнитогорск (–4,5%), Москва (–4,4%), Калининград (–4%) и Калуга (–4%).

«Основной рост цен в этом году произошел в I квартале. Первые два месяца продолжался динамичный рост цен в рамках прошлогоднего тренда, затем в марте скачок курса валют привел к кратковременному всплеску спроса и многочисленным сделкам. Но затем политико-экономическая ситуация, и особенно осенний стресс, связанный с объявлением частичной мобилизации, оказали свое негативное воздействие. Спрос на новостройки упал, а рост цен резко замедлился. К тому же власти стали сворачивать сверхдешевую субсидированную ипотеку, и в итоге в IV квартале средняя по стране динамика цены «квадрата» даже «пробила дно», оказавшись отрицательной, – говорит Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». – В следующем году ситуация на рынке останется сложной и будет зависеть от внешних факторов. Не исключено, что снижение спроса и цен в большинстве городов продолжится».

Цены на новостройки в городах РФ

26 декабря 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Мир квартир аналитика Новостройки

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка