Санкт-Петербург

Вакантность на Невском проспекте снизилась до 8,1% благодаря заведениям общепита

По данным NF Group в Санкт-Петербурге, доля свободного предложения на Невском проспекте с начала года снизилась на 4,5 п. п. и составила 8,1%. Это связано с повышенным сезонным спросом на торговые помещения, открытием магазинов локальных брендов, а также запуском новых кафе и ресторанов. Число открытых заведений общественного питания превышает число закрытых на 50%.

Ключевые тренды: рост внутреннего туристического потока положительно сказался на локации, уход либо приостановка деятельности международных брендов, создали потенциал для дальнейшего роста вакансии. На конец декабря общее количество представленных международных брендов на Невском проспекте составило 52 торговых марки.

Динамика доли вакантных площадей на Невском проспекте

Источник: NF Group Research, Санкт-Петербург

На основной части Невского проспекта диапазон ставок аренды составил 5 700–9 000 руб./кв. м/мес., на «Старо-Невском» – 2 600–6 700 руб./кв. м/мес.

Анна Лапченко, руководитель отдела торговой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге (ex-Knight Frank St. Petersburg), говорит: «Несомненно, 2022 год для ресторанного бизнеса на Невском проспекте был более успешным, чем 2020–2021 гг., когда на показатели рынка влияла пандемия. Благодаря внутреннему туризму выросла посещаемость ресторанов на главной туристической улице города. В настоящее время здесь открываются заведения с новыми интересными концепциями, а также растет спрос на помещения со стороны арендаторов этого профиля.

В 2023 году в случае ухода международных брендов с Невского проспекта мы прогнозируем изменение доли свободного предложения до 12,6%. При этом арендные ставки сохранятся на уровне 2022 года, а индексация по действующим договорам снизится до 3–4% вместо традиционных 5–6%. Таким образом, помещения стрит-ретейла на Невском проспекте станут еще более привлекательными для арендаторов. Также в условиях высокой конкурентной борьбы за локального потребителя ожидается обновление форматов и концепций ретейлеров».

*Невский пр-т (основная часть) – от ст. м. пл. Восстания до Адмиралтейского пр-та, «Старо-Невский» пр-т – от ст. м. пл. Восстания до пл. А. Невского

26 декабря 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Невский пр. NF Group Research аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка