Санкт-Петербург

В Союзе архитекторов создана Комиссия по реконструкции исторического центра Петербурга

В Санкт-Петербургском Союзе архитекторов создана Комиссия по реконструкции исторического центра города. Об этом заявил президент Союза Олег Романов.

Комиссия уже подготовила тезисы, которые отправлены в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга для дополнения программы по реконструкции центра.

Важным моментом станет и сотрудничество с Комитетом по архитектуре и градостроительству. Глава ведомства, главный архитектор города Олег Рыбин подчеркнул актуальность поднятой темы. «Профессионалам стоит обратить внимание и на планировочные работы, что позволит понять, нужно ли их вообще менять или оставить в прежнем состоянии, - говорит он. – Наша цель – сохранить жилую функцию в центре города, что, безусловно, является вопросом больше социальным, чем архитектурным и градостроительным».

Сопредседатель комиссии Ксения Шарлыгина выделила практические моменты, которыми будет заниматься новый орган. «Одним из важнейших моментов остается разработка нормативной базы. Так, например, мы проанализировали законопроект «О сохранении исторического центра Петербурга и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и выделили целый ряд моментов, с которыми не согласны, - отмечает она. – Так, в законопроекте при упоминании «аварийных домов» практически везде идет речь и сносе, что неправильно. Выявление аварийных проектов – лишь сигнал к проведению аварийных работ. Мы считаем, что вопросы аварийности должна решать государственная экспертиза».

10 октября 2013 г.
Автор: Варвара Шигаева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка