Санкт-Петербург

В сегменте новостроек бизнес-класса в Петербурге в первом квартале наблюдался рост цен

Согласно данным NF Group, в первом квартале 2023 года единственным сегментом жилья в Петербурге, который продемонстрировал положительную годовую динамику цены, стал бизнес-класс. Так, по итогам марта средневзвешенная цена квадратного метра на первичном рынке Северной столицы составила 370 тыс. рублей, что на 7% выше аналогичного периода 2022 года. При этом в сегменте элитной жилой недвижимости уровень цены за год снизился на 11%, а в новостройках массового спроса остался на уровне, сопоставимом с показателем первого квартала 2022 года (+0,4%).

По итогам первого квартала 2023 года объем свободного предложения в новостройках бизнес-класса составил 238 тыс. кв. м или 3,4 тыс. квартир в 45 жилых комплексах (без учета очередей). В течение квартала рынок пополнился одним новым объектом  – ЖК «Loft у озера» в Выборгском районе от застройщика СЗ «Интеском», объем нового предложения составил 4,2 тыс. кв. м. 

В первом квартале 2023 года в сегменте жилой недвижимости бизнес-класса было заключено 365 сделок (26 тыс. кв. м), что на 37% ниже показателя четвертого квартала 2022 года. По отношению к результатам годичной давности зафиксирован более значительный спад (-75%), что связано с ажиотажным спросом в начале прошлого года на фоне экономической нестабильности.

При более детальном анализе можно отметить, что по итогам 2022 года жилье бизнес-класс продемонстрировал наименьшее падение спроса. Количество сделок за год уменьшилось на 23% по сравнению с показателем 2021 года (2,9 тыс. сделок), то на рынках элитного и массового жилья снижение составило 34% и 29% соответственно.  

По словам Светланы Московченко, заместителя регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF Group, среди основных причин сокращения интереса к новостройкам бизнес-класса можно выделить, с одной стороны, отток спроса со стороны инвесторов, привыкших за последние пару лет к стабильному росту цен, а, с другой, – переориентацию части покупателей на вторичный рынок, предлагающий квартиры с ремонтом по более привлекательным ценам. В настоящее время ни в одной из новостроек, экспонирующихся на рынке бизнес-класса Петербурга, чистовая отделка не включена в стоимость квартиры и предлагается только за дополнительную плату.

Динамика средневзвешенной цены предложения по классам, Петербург

Источник: NF Group Research

Лидерство по цене квадратного метра в новостройках бизнес-класса сохранил Центральный район – здесь показатель был зафиксирован на уровне 473 тыс. руб./кв. м. Наиболее доступное предложение сконцентрировано в Московском районе – 313 тыс. руб./кв. м.

28 апреля 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
NF Group Research NF Group в Санкт-Петербурге аналитика Новостройки бизнес-класс

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка