Санкт-Петербург

Дайджест новостей за неделю: рынки офисов и складов, новостройки и загородные дома

LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

В ПЕТЕРБУРГЕ НА РЫНКЕ СКЛАДОВ УРОВЕНЬ ВАКАНСИИ ЗА КВАРТАЛ СОКРАТИЛСЯ НА ТРЕТЬ

Как сообщают эксперты Bright Rich | CORFAC International, на конец первого квартала 2023 года в Петербурге предлагается в аренду 86,5 тыс. кв. м складов. За квартал вакансия сократилась на 35%, за год увеличилась на 21,2%.

НОВЫЙ ОБРАЗЕЦ КОЛЛЕКЦИОННОЙ НЕДВИЖИМОСТИ — MELTZER HALL ОТ «АЛЬФА ФАБЕРЖЕ»

Трофейная недвижимость — объект пристального внимания коллекционеров уникальных квартир. В Петербурге есть такой проект — это элитный клубный дом Meltzer Hall от «Альфа Фаберже» на набережной реки Карповки, 27.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДОХОДНЫХ АПАРТАМЕНТОВ ВЫРОСЛО ПОЧТИ НА 30% НА ФОНЕ СПРОСА

Весной 2023 года предложение сервисных апартаментов увеличилось: покупателям доступно из 30 апарт-комплексов, где представлено 2 982 лота общей площадью 90,4 тыс. кв. м. Средняя цена 1 кв. м – 244,7 тыс. рублей.

ЗА ГОД ОБЪЕМ ВАКАНСИИ НА ОФИСНОМ РЫНКЕ ПЕТЕРБУРГА ВЫРОС НА 35%, НАИБОЛЬШИЙ ПРИРОСТ – В КЛАССЕ А

Объем сделок, заключенных за первые три месяца 2023 года, составил 66 200 кв. м, при этом большая часть этих сделок пришлась на класс В+ (39 080 кв. м, или 59%). Чаще всего арендуют блоки площадью 100-250 кв. м.

В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ ОБЪЕМ ВВОДА НОВЫХ СКЛАДОВ В ПЕТЕРБУРГЕ УВЕЛИЧИЛСЯ В СЕМЬ РАЗ

Девелоперы в первом квартале 2023 года показали высокую активность. Рынок пополнился четырьмя складскими комплексами на 35 тыс. кв. м. Из этого объема 70% площадей были построены для собственных нужд компаний.

АРЕНДА ЧАСТНЫХ ДОМОВ В ПЕТЕРБУРГЕ И ЛЕНОБЛАСТИ НЕМНОГО ПОДЕШЕВЕЛА В АПРЕЛЕ 2023 ГОДА

В Петербурге и области ставки с начала года не претерпели существенных изменений: в городе они упали на 3,9%, до 60 049 рублей в месяц, в Ленобласти снизились на 0,7%, до 54 697 рублей в месяц. Элитный рынок не учитывался.

ДОЛЯ НЕРАСПРОДАННЫХ КВАРТИР НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ В ПЕТЕРБУРГЕ ВЫРОСЛА

В новостройках Петербурга доля нераспроданных квартир увеличилась до 36%, прибавив 13% за первый квартал 2023 года. Доля недвижимости, которая реализуется на начальных стадиях строительства, сократилась до 67% с прежних 81%.

В СЕГМЕНТЕ НОВОСТРОЕК БИЗНЕС-КЛАССА В ПЕТЕРБУРГЕ В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ НАБЛЮДАЛСЯ РОСТ ЦЕН

Согласно данным NF Group, в первом квартале 2023 года единственным сегментом жилья в Петербурге, который показал положительную годовую динамику цены, стал бизнес-класс. По итогам марта средняя цена 1 кв. м составила 370 тыс. рублей.

28 апреля 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Дайджест LifeDeluxe

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка