Санкт-Петербург

В Петербурге ввели минимальный объем офисных площадей за десять лет

В первом квартале 2022 года в Петербурге сдали в эксплуатацию лишь 5 тыс. кв. с офисных площадей, что стало минимальным значением за последнее десятилетие, сообщают в Knight Frank St Petersburg. Общая площадь свободных офисов в Северной столице составила 245,1 тыс. кв. м, что на 1,7% больше, чем в январе-марте 2021 года. 

До конца текущего года ко вводу запланированы 180 тыс. кв. м площадей. Из этого объема 94% будут сдаваться в аренду. Впрочем, отмечают эксперты, сдача некоторых объектов может быть перенесена, поэтому реальный объем ввода офисов может быть ниже прогнозируемого почти в 2 раза. 

Сейчас объем предложения офисов в Петербурге составляет 3,9 млн кв. м. Доля свободных площадей в классе А – 4,4%, в классе В – 7,1%.

До конца года в Петербурге планируется ввести около 180 тыс. кв. м площадей, 94% из них предполагается сдавать в аренду. В компании Knight Frank St Petersburg считают, что ввод некоторых объектов будет перенесен, поэтому реальный объем новых офисов может оказаться ниже прогнозируемого почти в два раза.

18 апреля 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
аналитика коммерческие помещения офисная недвижимость Knight Frank St Petersburg

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка