Санкт-Петербург

Из-за нехватки ввода качественных складов растет предложение субаренды

Эксперты Knight Frank сообщают: в Петербурге на рынке складов осталось 0,7% свободных качественных помещений, это около 30 тыс. кв. м по состоянию на конец первого квартала 2022 года. За квартал был сдан только один качественный комплекс площадью около 5 тыс. кв. м. На этом фоне с января по март текущего года выросло предложение субаренды складов: их предлагается  около 80 тыс. кв. м.

В первом квартале в городе арендовали около 128 тыс. кв. м, ставки не изменились: 5500–6000 рублей за 1 кв. м в год (без учета OPEX и НДС) для объектов класса А и 4500–5000 рублей за 1 кв. м для складов класса B. Цена продажи сухого склада класса A по схеме built-to-suit начинается от 65 тыс. рублей за 1 кв. м (без учета НДС).

Как считает Илья Князев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St. Petersburg: «Текущая ситуация напоминает «замкнутый круг», – доля вакантных площадей находится практически на нулевом уровне, при этом строительство новых спекулятивных проектов заморожено. За счет низкой вакантности ставка аренды не понижается, однако, если на рынок выйдет значительный объем вторичных площадей, а также появятся предложения по субаренде, ставка может снизиться. Тем не менее это произойдет не ранее, чем через три месяца».

18 апреля 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Склады аналитика коммерческие помещения Knight Frank St Petersburg

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка