Санкт-Петербург

В Петербурге в январе-феврале спрос на квартиры-студии упал на 46% к результатам годичной давности

Эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» изучили динамику спроса на квартиры-студии в 16 городах-миллионниках России в январе-феврале 2023 года. Он снизился на 26,6% к тому же периоду 2022 года.

Серьезное снижение спроса на квартиры-студии было отмечено в Петербурге, где количество запросов сократилось на 45,69% относительно января-февраля 2022 года. В Москве снижение в рамках первых двух месяцев 2023 года оказалось значительным и составило 35,95% к январю-февралю 2022 года.

«В прошлом году мы предсказывали снижение спроса на студии в России. Тогда мы называли причины этого снижения в виде высоких цен и низкого арендного спроса на такие объекты. Сейчас это все мы получили, но к этим двум моментам я бы еще добавил дорогую ипотеку, которая разрушила всю математику таких приобретений. В Москве еще более-менее работает сегмент апартаментов-студий под сдачу. Возможно, что некоторый всплеск по городам на студии связан с сертификатами на покупку квартир. В нынешних условиях, если сильных положительных изменений не будет, то мы прогнозируем возвращения на рынок сделок мены с доплатой, продажи объектов с рассрочкой платежа от физического лица», – говорит генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков.

17 марта 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
аналитика студия

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка