Санкт-Петербург

В Петербурге на «первичке» сервисные апартаменты составляют 75% объема предложения

Аналитики Knight Frank Russia изучили первичный рынок апартаментов Петербурга и Москвы, а также более двадцати крупных городов России.

В Петербурге объем свободного предложения составил 4,2 тыс. юнитов, 75% которых – сервисные апартаменты. Подобные юниты приобретают, в первую очередь, для получения дохода – как аналог гостиничного номера: владелец чаще всего передает объект в управление компании, однако может и самостоятельно обеспечивать загрузку.

В Северной столице доля рекреационных объектов по итогам первого полугодия 2022 года составила 20%, остальные 5% представлены несервисными и элитными юнитами. Средняя цена апартаментов всех форматов на конец июня 2022 года достигла 288 тыс. рублей за 1 кв. м, сервисного формата – 273 тыс. рублей за 1 кв. м, несервисного – 318 тыс. рублей за 1 кв. м, рекреационного – 316 тыс. рублей за 1 кв. м, элитного – 815 тыс. рублей за 1 кв. м.

В Москве по итогам полугодия представлено 5,6 тыс. апартаментов, большая часть из которых – несервисного формата. Средневзвешенная стоимость предложения на московском рынке – 652 тыс. рублей за 1 кв. м.

В крупных городах России суммарный объем свободного предложения составляет 4,4 тыс. юнитов. Почти половина из них расположена в Сочи, 22% – в городах Крымского полуострова, 11% – в Новосибирске.

Наибольшую долю предложения в регионах составляют рекреационные апартаменты (75%) – они расположены в курортных локациях на морском побережье. Средняя цена апартаментов всех форматов в исследованных городах – 185 тыс. рублей за 1 кв. м (без учета Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи).

В Сочи находятся наиболее высокобюджетные объекты, расположенные на первой береговой линии: по итогам июня 2022 года средняя стоимость рекреационных апартаментов там составила 880 тыс. рублей за 1 кв. м, а цена некоторых объектов достигала 4,1 млн рублей за 1 кв. м.

18 августа 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank Russia апартаменты Новостройки аналитика коммерческие помещения

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка